Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.06.2021 14:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть вопросы - есть ответы

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

На вопросы, которые присылали, отвечает Андрей Шабунин.

Вопрос 1: После развода, дети остались проживать со мной, но бывший муж отказывается помогать материально. Как взыскать алименты?

Ответ: Согласно действующему законодательству, есть два способа судебного взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей: судебный приказ о взыскании алиментов, выдаваемый мировым судьей, а также решение районного суда, что закреплено в статьях 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса.

С заявлением на выдачу судебного приказа можно обратиться в суд, только если известна точная сумма заработка ответчика и, если этот заработок является стабильным. В таком случае заявление должно содержать в себе требование о взыскании алиментов в долях. Например, согласно части 1 статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации, на двух детей размер алиментов составляет одна треть, на трех и более — половина от всех видов дохода.

В то же время, если заработок бывшего супруга является неофициальным или не стабильным, необходимо подать заявление в районный суд по месту жительства истца, с требованием взыскать алименты с бывшего супруга в твердой денежной сумме.

Вопрос 2: Я инвалид 3 группы и пенсионер по старости с 2000 года. Недавно у меня умер единственный сын и больше никого нет. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца и что для этого нужно сделать?

Ответ: В силу ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Вы вправе претендовать на получение страховой пенсии по потере кормильца после смерти сына. Данная статья предоставляет такое право родителям умершего. Для этого Вам необходимо обратиться в районное подразделение пенсионного фонда по месту жительства и подать установленной формы заявление с приложением копий паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о смерти сына, а также оригинала его трудовой книжки.

Вопрос 3: Я всю жизнь работала на химическом производстве и стали появляться разные хронические заболевания: артроз, гипертония и т.д. Сейчас я на пенсии, но не знаю куда обратиться, чтобы мне установили инвалидность.

Ответ: Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правилами утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».

В соответствии с указанными Правилами, признание лица инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению в бюро по месту Вашего жительства. Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей Вам лечебно-профилактическую помощь (поликлиникой), и медицинских документов, подтверждающих нарушение Вашего здоровья. После этого Вам будет назначена дата проведения медико-социальной экспертизы.

В случае признания Вас инвалидом, Вам будет выдана справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации.

Вопрос 4: Вступила в наследство на часть квартиры, теперь хочу ее продать, так как жить в ней не планирую. Как мне это сделать?

Ответ: Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделка по отчуждению доли в праве общей собственности на недвижимое имущество, в Вашем случае доли в праве собственности на квартиру, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу Вы, как продавец доли, обязаны известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых ее продаете.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения Вами остальных участников долевой собственности.

Для заключения сделки по отчуждению доли в праве общей собственности на квартиру Вам необходимо обратиться к нотариусу, по месту нахождения объекта недвижимости (квартиры). Нотариусу предоставляются подлинники документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемую долю в праве собственности на квартиру, а именно: паспорт, кадастровый паспорт, свидетельство о государственной регистрации права, первичный документ, явившийся основанием для регистрации Вашего права собственности на долю в квартире (свидетельство о наследовании).

Вопрос 5: Умерла моя тетя, хоронила ее я за свой счет, так как больше у нее никого нет. Могу ли я получить выплату за похороны тети?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», Вы имеете право на получение социального пособия на погребение после смерти родственника в размере 6424 рубля 98 коп.

Для получения социального пособия на погребение пенсионера, не работавшего на день смерти, Вам необходимо обратиться в Управление пенсионного Фонда Российской Федерации по месту назначения и получения пенсии умершим, в срок не позднее шести месяцев со дня смерти гражданина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41