Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.06.2021 09:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Троицкая родительская суббота 19 июня: чего нельзя забыть сделать

19 июня, накануне святой Троицы, православные верующие отметят особый день поминовения усопших родных и близких. Как правильно провести Троицкую родительскую субботу.

В предпоследнее воскресенье месяца, 20 июня, церковь празднует великий двунадесятый праздник – день Святой Троицы, Пятидесятницу. За день до него верующие приходят в храмы на особую панихиду, чтобы помолиться за покинувших их родителей и родственников.

Традиционно в родительскую субботу также принято посещать кладбища, чтобы прибраться там, поменять венки, высадить растения и вспомнить близкого человека. Священнослужители подчеркивают: обращение к Господу с просьбами в этот день считается благодатью и помогает спасти души усопших.

Часто на кладбищах устраивают целые поминальные обряды, приносят еду якобы для покойников или распивают спиртное. К настоящим традициям праздника все это не имеет никакого отношения, и церковь подобное поведение осуждает. Лучше раздать продукты в качестве милостыни нуждающимся или оставить немного сладостей возле надгробия.

Недопустимо поливать могилу спиртным или оставлять сигареты на могилке «для родственника», как это делают некоторые. По словам священников, из-за такого напоминания о пагубной привычке душа человека мучается.

Плохая примета – ссориться и браниться в этот день. Рутинные хозяйственные дела лучше отложить на потом, чтобы было время посетить церковную службу.

Обязательно нужно примириться с родными и близкими в праздник, искренне простить обидчиков и самому покаяться в содеянном. Это поможет освободиться от тяжкого груза на душе и встретить праздник с радостью, говорят священнослужители.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134