Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

16 июня 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Народный праздник Лукьян Ветряк отмечается 16 июня 2021 года (дата по старому стилю – 3 июня). Этого числа православная церковь вспоминает святого мученика Лукиана Бельгийского.

История

Лукиан жил в I столетии в Риме. До встречи с апостолом Петром он был язычником. После смерти своего наставника Лукиан отправился в Италию проповедовать Слово Божие. Там Папа Климент рукоположил его в епископы. Он заручился согласием святого Дионисия, члена ареопага (высшего судилища в Афинах) и отправил Лукиана в числе других нести свет христианства на Запад.

Лукиан находился в Бельгии, когда его настиг указ римского правителя Домициана предавать мучениям и казни всех, кто отказывается совершать жертвоприношения. Доставленный на суд императора, он смело исповедал веру в Иисуса Христа, за что его высекли кнутом и обезглавили. В тот же миг над телом разлился небесный свет. Лукиан встал, взял свою голову, дошел до места, выбранного для погребения, и лег там.

Традиции и обряды

В этот день люди наблюдают за ветром. Они смотрят, с какой стороны света он дует. Благоприятным считается только южный ветер. Он сулит быстрый рост яровых культур. Северо-западный нагоняет сырость и виновен в частых болезнях. Восточный ветер плох тем, что разносит инфекцию. Северо-восточный приносит затяжные дожди, которые вредят в это время года ржаным колосьям.

Те, кто хочет найти воду для колодца или скважины, но не знает, где есть подземный источник, в День Лукьяна Ветряка кладут на землю в предполагаемом месте перевернутую сковороду и наблюдают. Если там есть вода, на кухонной утвари соберется немного влаги.

Что можно и чего нельзя делать 16 июня 2021

Что можно делать

В день Лукьяна Ветряка одиноким девушкам не стоит сидеть дома, если на улице дует южный ветер. По примете, такой ветерок может принести хорошего жениха, если раскинуть руки и встать так, чтобы порывы воздуха были направлены в спину.

Чего нельзя делать

Основные приметы в день Лукьяна Ветряка, связаны с ветром, который, как считали наши предки, в эту дату обладает особенной магической силой.

В старину на Руси верили, что ветер, дующий с востока, несет болезни и неприятности, поэтому и запрещалось идти против него. Ветер этого направления лучше либо переждать, либо, если нет возможности это сделать, читать про себя молитву. Тогда непогода не принесет вреда.

Нельзя 16 июня во время порывистого ветра думать о плохом, поскольку все негативные мысли могут воплотиться в жизнь.

Сегодня нельзя сушить белье в помещении. Его рекомендуется вынести на улицу, чтобы ветер выдул из него все неприятности, невзгоды и горести. Если же в семье есть больной родственник, то его вещи даже в сухом виде надо вывесить на улице. Как только заболевший после ветреной очистки наденет свою одежду, тут же пойдет на выздоровление.

Бытовало у наших предков поверье, что нельзя, неся большую сумму денег, лезть на улице в карманы – ветер все выдует, и начнутся финансовые проблемы.

В день Лукьяна Ветряка нельзя целый день не открывать в доме окна. Считается, что сегодня в помещениях прячется нечистая сила, которую выгнать сможет только сквозняк.Поэтому, если есть возможность, 16 июня нужно открыть не только окна, но и входные двери, чтобы ветер со всех уголков и щелей, в которых может спрятаться нечисть, выгнал все плохое.

Приметами не рекомендуется рассказывать сны, увиденные на 16 июня, особенно если они плохие – могут сбыться. И притом очень скоро.

Люди, родившиеся 16 июня, подобны ветру. Дома удержать их очень сложно. В качестве талисмана им подходит изумруд.

Приметы

Утренний туман по воде бежит – к ясному погожему дню.

Совы кричат, значит, скоро начнется непогода.

Если в сон клонит, лошадь расфыркалась, воробьи или куры в пыли купаются, пес по земле катается – все это вместе и по отдельности говорит о скором дожде.

Гроза на Лукьяна Ветряка предвещает плохой сенокос.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43