Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.06.2021 13:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как добиться хорошего урожая капусты в дождливое лето

Автор: Наталья Иванова.

Эксперты рассказали, как получить максимальный урожай капусты в открытом грунте при неблагоприятных погодных условиях.

Само по себе это растение влаголюбивое и морозостойкое, поэтому дождливое лето не будет для него приговором. Чтобы в сырую погоду уродилась капуста, в первую очередь нужно четко следовать указанным на упаковке семян срокам посева.

Сеянцы этого овоща очень чувствительны к длине светового дня и перепадам температур. Если посеять капусту слишком рано и долго держать в тепле, то рассада вытянется и будет слабой. Тогда в дождливое лето она будет плохо расти, и хорошего урожая можно не дождаться.

Среднюю и позднюю белокочанную капусту, можно выращивать без рассады и сразу сеять в открытый грунт с апреля до конца лета, в зависимости от сорта, пишет «Огород».

Капуста любит некислую почву. Если она закислена, то ее нужно «погасить» известью. Оптимальный грунт для выращивания капусты состоит из равных частей торфа, дерновой земли и песка.

Особое внимание нужно уделить поливу, когда начнут формироваться вилки. У ранних сортов – это в июне, у позднеспелых – в августе.

Если летом идут затяжные дожди, то следует ограничить полив, чтобы не растрескались кочаны. Для этого корни чуть подрезают лопатой.

И главное, не забывайте обрабатывать капусту от болезней и вредителей. В прохладную дождливую погоду ее особенно атакуют улитки и слизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15