Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.06.2021 08:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 июня 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

В православном церковном календаре это дата почтения памяти двух святых с одним именем: Иустина Философа и Иустина Римского, а также других мучеников, которые пострадали в одно и то же время.

История

Иустин Философ родился в конце I века в самарийском городе Сихеме. Его отец и мать были язычниками. Они не признавали христианства. С ранних лет Иустин увлекался философией и, в конце концов, достиг совершенства в знаниях греческого миропонимания. Однажды он гулял за чертой города, размышляя о жизни и истине, и познакомился с монахом. Тот открыл ему христианское учение и посоветовал поискать ответы в Библии.

В 30 лет Иустин принял крещение и отправился проповедовать по Римской империи. Вскоре он открыл училище, в котором рассказывал о христианской философии. В середине II века Иустин убедил императора Пия прекратить преследования христиан, доказал несправедливость и ложность всех выдвинутых обвинений.

Его популярность выросла. Иустина начали почитать. Однажды один из завистников сильно оклеветал его перед римским судом. В результате Иустина подвергли истязаниям и казнили в 166 году.

В одно время с мучеником Иустином Философом пострадали за свою веру в Иисуса Христа еще несколько христиан: Иустин Римский, Харитон, Евелпист, Иеракс, Пеон, Валериан, Иуст и Харита. Подбадриваемые Иустином Философом, который находился с ними в одной темнице, они отказались совершить жертвоприношения языческим богам, и их обезглавили.

Традиции и обряды

В Устинов день люди наблюдают за ветром и солнцем, по которым судят об урожайности конопли, ржи и льна. Внимательно следят за направлением ветра. Восточный предвещает болезни, а северо-западный – ухудшение погоды.

Знахари и целители выходят «пошептать на ветер». Они читают особое заклинание ветра, чтобы он повлиял на урожай хлеба.

Чтобы отвязаться от назойливого поклонника или расстаться с опостылевшим возлюбленным, нужно в этот день между его следом и своим воткнуть свежесорванную ветку ивы.

Что можно и чего нельзя делать 14 июня 2021

Что можно делать

В этот день хорошо заняться домашними делами: перебрать шкафы, протереть дальние углы и привести в порядок приусадебный участок. Такие манипуляции привлекут в дом счастье и богатство.

Тем, кто любит гулять по лесу, можно заняться сбором лекарственных трав.

Также придя в лес можно совершить обряд очищения: встав на полянке, поклонитесь на все четыре стороны света и попросите прощения у Земли-матушки. Так, вскоре все сложные ситуации решаться сами собой.

Чего нельзя делать

Считалось, что устанавливать забор или возводить изгороди 14 июня — к крупному пожару. Лучше не рисковать и заняться мелкими делами по хозяйству.

Кроме того, опасно было в этот день врать по мелочам или клеветать на кого-то. Иначе — можно самому несдобровать.

Девушкам в этот день не советовали выходить из дома, поскольку любая встреча с незнакомым мужчиной сулила тяжкие испытания.

Мужьям нельзя отказывать женам в извинениях, если они сегодня их потребуют, иначе святые Иустин и Харитон тяжело накажут упрямого мужчину, отняв у него мужскую силу, а также уважение окружающих.

Нельзя 14 июня рвать целебные растения в лесу прямо с корнем. Даже если для избавления от недуга и нужен лишь корень, следует взять только его часть. По примете, если ослушаться этого запрета, то лекарство, изготовленное из вырванного с корнем растения, может навредить – возможны серьезные отравления вплоть до летального исхода.

Люди, родившиеся 14 июня, всё делают в зрелые годы: и дом строят, и семью заводят. В качестве талисмана им подходит алмаз.

Приметы

Утренняя радуга – к дождю.

Рассветное солнце бледное – к вечеру пойдет дождь.

Если на небе тучи, но лютики не закрыли цветы, значит, дождя не будет.

Утром небо чистое и ясное – хорошо созреет рожь.

Пасмурное утро предвещает урожай яровых культур.

В Устинов день запрещается ставить забор, иначе может случиться пожар.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29