Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.06.2021 08:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 июня 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

В церковном календаре это дата почтения памяти двух святых: апостола от 70-ти Ерма (Ермия) Далматского, епископа и мученика Ермия Команского.

История

Ерм Далматский был одним из семидесяти апостолов, которых Иисус избрал для проповеди. О его жизни почти нет данных. Сохранились лишь общие описания того, что он отправился в Далмацию, где успешно наставлял язычников и обращал их в православную веру. Обладал даром исцеления и предсказания. Перенес многие скорби. Мирно скончался в I веке.

Ермий Команский жил в Каппадокийском городе Команы в I–II веках. Во времена правления Антонина для того, чтобы следить за исполнением приказа императора о преследованиях и наказаниях христиан, в город прибыл сановник по имени Себастьян. Первым, кого он встретил, был старец по имени Ермий. Сначала Себастьян пытался лестью убедить христианина отречься от своей веры и принести жертву идолам, но потерпел неудачу. Затем он приказал подвергнуть мученика страшным пыткам в надежде сломить его волю. Но увидев, как стойко и смиренно Ермий перенес их, чтобы не признавать поражения, обезумевший сановник собственной рукой отрезал голову страдальца. Тело святого Ермия тайно похоронили христиане.

Традиции и обряды

«Еремей начал, Еремей и закончил». В этот день завершается посевная кампания, которая началась месяцем ранее. Особое внимание уделяется посадке бобовых культур.

В этот день принято заниматься повседневными делами или просто отдыхать. Люди уделяют время дому, семье, устраивают посиделки в кругу друзей или родных.

Что можно и чего нельзя делать 13 июня 2021

Что можно делать

Сегодня после работы в поле нужно задобрить угощением Полевика. На Руси верили, что Житный Дед может раздухариться и наслать вредителей на ростки.

Потому и принято было в ров рядом с дорогой для Полевика класть яйца и тушку старого петуха без головы, а также пригоршню зерен и поднятых с земли яблок (оставлять сорванные было нельзя).

Крестьяне в этот день обязательно давали лошадям отдохнуть. Кроме того, купали их в водоеме, а также баловали любимыми лакомствами.

Чего нельзя делать

Как считали наши предки, главное, чего нельзя делать 13 июня в день Еремея Распрягальника, – это заставлять тяжело работать лошадей. Запрещающая примета предупреждает, что тот хозяин, который в этот день не освободит коня от тяжелой работы, может навсегда потерять своего помощника – животное сильно заболеет и умрет.

В день Еремея Распрягальника запрещается ездить на лошадях или запрягать их в телегу – это примета к неудачной дороге. Лучше сегодня воспользоваться другим видом транспорта или отправиться в путь пешком.

Сегодня нельзя переезжать. По примете, смена обстановки может негативно отразиться на финансах и карьере, а также стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

Запрещено говорить на повышенных тонах, иначе можно навлечь на себя и на своих близких беды и несчастья. Сегодня надо постараться держать свои эмоции под контролем, решая все спорные ситуации мирным путем.

Ни в коем случае нельзя 13 июня поднимать упавшую булавку, ведь ее часто используют как оберег от сглаза и порчи. Соответственно, взяв булавку в руки, можно направить на себя весь накопившийся в ней негатив.

Нельзя в день Еремея Распрягальника кого-либо пугать и обязательно нужно вообще избегать чувства страха, тоски и подавленности, иначе такое состояние надолго поселится в сердце и душе человека.

13 июня нужно общаться с позитивными людьми, а также проводить время в веселой и непринужденной обстановке, чтобы и в дальнейшем жизнь была веселой и счастливой.

Люди, родившиеся 13 июня, энергичны и уверены в себе. Они обладают сильным характером, дружелюбны и общительны. К слабым сторонам именинников этого дня можно отнести доверчивость, неразборчивость и нецелесообразное расточительство жизненных сил и энергии. В качестве талисмана им подходит сапфир.

Приметы

Ненастный день – зима будет суровой.

На Еремея-бобовника выдался теплый ясный день, значит, будет много хлеба.

Много росы – к ясной погоде.

Вечером нет росы – на следующий день будет дождь.

Чем дольше идет дождь, тем скуднее будет урожай.

Утренний туман означает, что будет много грибов.

Пауки плетут паутину – к погожим дням.

В этот день слушают кукушку. Если она кукует тихо и редко, значит, погода в ближайшие дни будет плохой.

Чтобы урожай большой собрать, нужно сев закончить до того, как кукушка куковать начнет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36