Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.06.2021 07:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 июня 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

Православная церковь в этот день чтит память преподобного Никиты Халкидонского, епископа.

История

Святой Никита жил во второй половине VIII – начале IX веков. Он имел мягкий характер. Был милосердным, защищал сирот, помогал обездоленным, а дом всегда держал открытым для путников. За богоугодный образ жизни Никиту поставили епископом Халкидонии.

Во времена правления Льва Армянина широко распространилась борьба с иконами. Епископ Халкидонский встал на их защиту. Он усердно разоблачал иконоборцев. Убеждал паству не терять веру и не отворачиваться от ликов Богоматери, ее Сына и остальных святых. За ревностную защиту священных изображений, которые еретики называли идолами, Никита перенес много унижений и страданий.

Когда император понял, что не усмирит епископа, он приказал подвергнуть его разным пыткам и отправил в ссылку. После смерти в изгнании мощи святого Никиты обрели дар исцеления.

Традиции и обряды

В этот день принято молиться святому Никите о защите маленьких гусят от хищных птиц и зверей.

Опасаясь встречи с полудницей в этот народный праздник, в самые жаркие часы люди закрывают окна, двери и сидят в домах. Спать в это время нежелательно. Если дух поймает в поле уставшего человека, который присел отдохнуть, он нависнет над ним, заколдует, защекочет до смерти или уведет с собой детей, которые остались без присмотра.

В этот день люди лечат малышей от полудницы – болезнь, при которой сон проходит беспокойно, с плачем, вздрагиваниями и криками. Ранним утром они выходят с ребенком на руках из дому, становятся лицом к рассвету, произносят специальный заговор и, не показывая заре спины (пятясь), возвращаются в дом.

Что можно и чего нельзя делать 10 июня 2021

Что можно делать

В день Никиты Гусятника нужно заказать молебен в церкви, прося помощи у святого вырастить здоровое поголовье гусей, а также обязательно выгнать птицу на свежую травку.

Для гусят необходимо приготовить пшеничную кашу на святой воде, в которую добавить вареные куриные или гусиные яйца, предварительно их измельчив. Тогда, согласно поверью, птица пойдет в рост и, кроме того, принесет к Рождеству большую прибыль.

Чего нельзя делать

Сегодня мужчинам нельзя работать в полях – их могут лишить мужской силы особые духи, принимающие женский образ, которых называют Полудницами. Они очень красивые и статные, поэтому и невозможно на них не обратить внимания. Начиная с самого утра, Полудницы летают над полями, привлекая своим видом сильный пол, а потом творят свои черные дела.

Нельзя 10 июня в полдень оставлять окна и двери открытыми, иначе через них в дом залетят злые духи и начнут щекотать детей, часто до смерти, или же играть с хозяйкой дома: сбрасывать со столов посуду, ронять ножи, пересаливать еду и рассыпать перец.

Незамужним девушкам в день Никиты Гусятника нельзя выходить в обеденное время на улицу, чтобы в их тело не вселилась темная сила, которая одарит их такой привлекательностью, что ни один мужчина не сможет остаться равнодушным. Заколдованный, он будет готов на все, даже навсегда отдать свою душу нечисти.

10 июня не разрешается ругаться родителям и ругать малышей, иначе семейное благополучие можно разрушить.

Не стоит в день Никиты Гусятника звать к себе гостей. Посторонние могут забрать из дома счастье и удачу. Если же этого невозможно избежать, после ухода гостей надо тут же подмести порог входной двери.

По примете, нельзя 10 июня пугать детей страшными рассказами, иначе потом у ребенка придется лечить испуг. Со временем недуг станет таким сильным, что самостоятельно излечить его не получится и без помощи знахарей будет не обойтись.

Людям, родившимся 10 июня, следует носить коралл. Их цветок-покровитель – василёк.

Приметы

Безветренный день – к хорошему урожаю.

Воздух синего цвета над лесом предвещает теплые дни.

Колодезный журавль скрипит – к скорой перемене погоды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61