Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.05.2021 07:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что можно и что нельзя делать в день Фёдора житника

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

По церковному календарю в этот день почитают преподобного Феодора Освященного, игумена. Название «Житник» день получил за то, что считался последним благоприятным сроком для посева хлебных злаков, которые обобщенно называют житом.

История

Преподобный Феодор родился в III веке в Египте в богатой семье. В 14 лет он выбрал путь инока-христианина и покинул отчий дом. Временно поселился в одной из обителей. Вскоре услышал о преподобном Пахомии и отправился к нему в надежде стать учеником святого старца.

Пахомий с радостью принял юношу, потому что Господь предупредил о его приходе. Он не мог нарадоваться на иноческие подвиги своего ученика. Тот платил не меньшей любовью учителю, а также полным и беспрекословным послушанием. Вскоре после двадцатилетия Феодора преподобный назначил его главным при постройке Тавенисского монастыря. Его самого поразила неизлечимая болезнь, и он ушел в уединенное место. Феодор не оставил своего учителя и до самой смерти ухаживал за ним.

Все это время к ним приходили монахи. Скоро их стало так много, что пришлось строить еще несколько общежитий. После смерти учителя Феодор стал игуменом фиваидских монастырей. За святость жизни Господь наградил его даром чудотворений. В 368 году, в возрасте приблизительно 53 лет, Феодор мирно отошел к Господу.

Традиции и обряды

В этот день сеют ячмень, пшеницу, рожь, овес. Преподобного Феодора Освященного в народе считают покровителем жита – хлебного зерна. Поэтому любую работу на земле начинают с молитвенного обращения к святому.

Хозяйки готовят на обед кашу из манной, ячневой, гречневой или пшенной крупы.

Не рекомендуется пользоваться ложками. Наши предки верили, что в противном случае можно «‎зачерпнуть»‎ беду. Поэтому старались избегать первых блюд 29 мая.

Строго-настрого запрещено будущей свекрови помогать в этот день невесте с выбором свадебного платья. Считается, что в противном случае между мамой мужа и новоиспеченной женой согласия не будет.

Если на эту субботу назначено бракосочетание, молодым супругам не следует надевать чужие обручальные кольца (даже если их хозяева были счастливы в браке), иначе в жизнь пары войдет ложь.

Если 29 мая стоит выбор между уборкой в доме и работой в огороде, нужно выбрать последнее. В противном случае земля может обидеться — урожай окажется весьма скромным.

Сны в эту ночь особой роли играть не будут. Возможны неприятные сновидения. Но они лишь укажут на то, что организму остро необходим отдых. Поэтому после пробуждения задумайтесь над тем, как удовлетворить эту потребность.

Приметы

Грянул гром – к хорошему урожаю зерновых.

При посадке ячменя дует западный или юго-западный ветер – зерна уродится мало.

Во время дождя слышно лягушек – погода скоро наладится.

Не видно бабочек после дождя – ненастье вскоре вернется.

Рябина пышно цветет – уродится овес и лен.

На озерах и прудах появились кувшинки – холодов больше не будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50