Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.05.2021 08:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

28 мая 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Православная церковь в этот день чтит память преподобного Пахомия Великого, Египетского, Фиваидского. Названия «Теплый», «Бокогрей» праздник получил за то, что с этого числа начинаются по-летнему теплые дни.

История

Святой Пахомий – основоположник пустынножительства и первостроитель монашеского общежития в Египте. Он жил в III столетии в Фиваиде Египетской в семье язычников. Благодаря хорошему воспитанию и образованию Пахомий был рассудительным, целомудренным и обладал добрым характером.

На военной службе он познакомился с христианами и узнал о заповедях Господних, в частности о любви к ближнему. Это натолкнуло двадцатилетнего воина на принятие православия и крещение. После окончания службы он удалился в пустыню и стал учеником местного пустынника Паламона.

Через 10 лет иноческих подвигов Пахомий услышал голос, по велению которого построил обитель неподалеку от селения Тавенниси. Вскоре после смерти наставника Паламона Пахомию явился ангел и вручил устав иноческой жизни. В обитель приходили монахи и оставались жить под руководством святого. Они поражались его непреклонности по отношению к себе и милосердию к другим.

Все больше иноков хотели жить под руководством трудолюбивого наставника. Поэтому пришлось построить еще 7 монастырей. Вскоре в тех местах началась эпидемия, от которой пострадал и святой. Его ученик Федор до последней минуты не отходил от умирающего. Он похоронил его у подножия горы. Пахомий умер приблизительно в 348 году.

Традиции

В этот день люди сажают пшеницу. Остальные культуры не рекомендуется сеять, потому что они пропадут. Также не принято работать на земле в полдень, поскольку никакого проку от этих дел не будет.

Что можно и чего нельзя делать 28 мая 2021

Что можно делать

В этот день обязательно нужно сделать уборку. Если не получается генеральную, то следует хотя бы прибраться на рабочем столе, помыть посуду и пол. Одежду разложить по полкам, а вещи – по своим местам, сменить постельное белье и вынести из дома ветошь и ненужные бумажки.

Чего нельзя делать

В старину верили, что сев в этот день обязательно нужно было закончить до обеда. Если же ослушаться данного совета, то семена не станут расти, и весь урожай пропадет.

К тому же, нельзя 28 мая во второй половине дня высаживать и другие культуры, поскольку толку от этого не будет: капустные кочаны не завяжутся или их вовсе съест гусеница; огурцы вырастут горькими и кривобокими; кабачки превратятся в пустоцвет, а бобовые все будут червивыми.

Сегодня нельзя утираться не своим полотенцем, например, в гостях или гостинице, иначе придется решать чужие проблемы и отвечать за ошибки других. Лучше прихватить свое полотенчико, или же дать телу просто обсохнуть.

Нельзя в день Пахома Теплого брать в руки чужие деньги – по примете, придется отдавать чужие долги. Поэтому 28 мая и не рекомендуется подставлять руку продавцу для сдачи, – желательно дождаться, когда деньги окажутся в предусмотренном для этой цели месте.

Если же покупка совершается в таких условиях, что деньги приходится все-таки взять, то тут же надо на них трижды плюнуть, тем самым отогнав нечистую силу, которая и притягивает чужие долги.

В этот день незамужним девушкам нельзя рассказывать подругам о своих любовных планах, иначе их так и не получится воплотить в жизнь.

Поэтому если кто-то и пытается в день Пахома Теплого выудить такую информацию, надо осторожно направить беседу в другое, более безопасное русло.

Люди, родившиеся 28 мая, ласковые и добрые, к ним тянутся окружающие. Им подходит оникс.

Приметы и поверья

Какая погода на Пахома Теплого, таким и лето будет.

Насыщенный красный небосвод на восходе предвещает жаркое лето с частыми пожарами.

Дождь и восточный ветер говорят о том, что непогода скоро прекратится.

Если день теплый, то рыбалка будет хорошей.

В небе после дождя видна радуга – ненастье больше не вернется.

Ласточка не возвращается в прежнее жилище – это предвещает пожар. Если она покинула уже насиженное место – к большой беде.

Разорить ласточкино гнездо – большой грех. В качестве наказания за содеянное можно ослепнуть или потерять кого-то из родных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63