Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.05.2021 08:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

27 мая 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Верующие православной церкви в этот день чтут память мученика Исидора Хиосского и Исидора Твердислова, Ростовского чудотворца. «Бокогреем» люди назвали праздник потому, что с этого дня переставали дуть северные холодные ветра.

История

Мученик Исидор родился в III веке в Александрии. Позже переехал на остров Хиос. Служил в полку Римской империи. Как истинный христианин, был кротким мужчиной и вел благочестивый образ жизни. По приказу императора Декия православных людей принуждали поклоняться языческим божествам. Исидор избегал подобных действий, и на него донесли военачальнику Нумерию. Его арестовали и подвергли истязаниям. Во время пыток Исидор радостно славил Иисуса. Разгневанный военачальник приказал отрезать ему язык. Но он продолжал так же внятно произносить слова, а Нумерий потерял речь. После этого Исидора обезглавили и бросили его тело за городской стеной. Это случилось в 251 году. Останки мученика тайно похоронили христиане.

Исидор Твердислов походил из богатой католической семьи, которая проживала в Германии. Он раздал свое наследство и отправился путешествовать по миру. Посетил Русь, принял православие и остановился в Ростове, в хлипкой лачуге из веток. Днем он проводил время на улицах города, а ночами возвращался в жилище и молился. За подвиг во имя Христа Исидор удостоился дара предвидения и чудотворения. Через время его стали почтительно называть Твердословом потому, что его слово было твердым. То, что он говорил, обязательно сбывалось. В 1474 году блаженный Исидор почувствовал скорую смерть. Он удалился в свой дом, где тихо умер в полном одиночестве. В момент его смерти по городу разлился чудесный аромат.

Традиции и обряды

В этот день высаживают рассаду огурцов в открытый грунт. Встречают стрижей и ласточек – предвестников настоящего тепла. Читают заговоры на богатство.

Что можно и чего нельзя делать 27 мая 2021

Что можно делать

В день Сидора Огуречника хорошо сажать не только огурцы, но и все виды корнеплодов, луковичные культуры, различные клубневые культуры и цветы. Хорошо в этот день работать с рассадой, с всходящими после высадки растениями: поливать, подкармливать удобрениями, рыхлить, прореживать, мульчировать почву.

Девушки и женщины в этот день высматривали ласточек. Увидев ласточку, шли в дом и умывались молоком. Считалось, что этот обряд сделает кожу белой и подтянутой, поможет сохранить или вернуть молодость и красоту.

Чего нельзя делать

Нельзя 27 мая утром возвращаться с полпути домой – весь день пойдет насмарку. Если все же пришлось вернуться, надо не только посмотреть на себя в зеркало, показать отражению язык и поругать себя, но и заглянуть под половик, чтобы отогнать обычно обитающую там нечисть.

В день Сидора Сивера нельзя целый день ходить в одной и той же одежде – может нечистая сила пристать и всюду мешать выполнению задуманного. Смена же гардероба запутает ее. Только все эти вещи рекомендуется после сразу же постирать, чтобы вода смыла нечисть.

В этот день мая нельзя заходить домой, если споткнулся у входной двери. Наши предки верили, что это недовольный Домовой не пускает в дом, цепляясь за ноги.Тот же, кто ослушается запрета и переступит порог, сегодня же поссорится с близким человеком. Чтобы этого не произошло, надо, споткнувшись, трижды перешагнуть с ноги на ногу и только затем входить в дом.

Нельзя в день Сидора Сивера продавцам овощей и фруктов ругаться с покупателями, – весь товар пропадет, особенно, если спор возник на денежной почве. Лучше уступить покупателю, чем потом заниматься поиском решения, как возместить убытки.

Нельзя 27 мая решать финансовые вопросы за краеугольным столом, поскольку невозможно будет прийти к компромиссу. Поэтому все деловые совещания в день Сидора Сивера лучше проводить за круглым столом, тогда все пройдет легко и непринужденно.

Сегодня запрещено спать на одной подушке нескольким людям, иначе на следующий день начнут мысли путаться, что особенно нехорошо перед важными событиями. Поэтому лучше в ночь с 27 на 28 мая даже супругам, привыкшим делить постель на двоих, спать на своей личной подушке.

Люди, родившиеся 27 мая, имеют суровый характер. Им подходит турмалин.

Приметы и поверья

Холодный и ветреный день предвещает плохой урожай огурцов.

На Сидора Бокогрея холодно, значит, и лето прохладным будет.

Ласточки высоко в небе парят – к погожим дням.

Стрижи и ласточки появляются стайками – холодов больше не будет.

Если при виде первой ласточки умыться молоком, то молодость и красота сохранятся надолго.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47