Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.05.2021 13:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Андрей Бочаров предложил полностью реконструировать комплекс на Мамаевом кургане к 80-летию Победы

Автор: Марина Шевченко, Татьяна Зубкова.

Фото пресс-службы обладминистрации.

Участники Первого Всероссийского форума ветеранов, пленарная сессия которого в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» объединила представителей 70 субъектов РФ, поддержали предложение губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова объединить усилия и полностью реконструировать весь мемориальный комплекс на Мамаевом кургане к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Андрей Бочаров приветствовал всех участников пленарного заседания и предложил почтить минутой молчания всех погибших в Великой Отечественной войне.

«Первый Всероссийский форум ветеранов в городе-герое Волгограде стал возможен благодаря инициативе Поколения Победителей — ветеранского сообщества и, конечно, благодаря поддержке нашего Президента Владимира Путина, — отметил Андрей Бочаров. — Встреча ветеранов на волжских и донских берегах — это еще один очень важный шаг в деле защиты мира, защиты исторической правды и наследия Великой Победы, сбережения памяти о Великой Отечественной войне, героях нашего Отечества».

Напомним, форум проводится в год 800-летия великого полководца, государственного деятеля Александра Невского благодаря победе Волгоградской областной организации ветеранов в конкурсе Президентских грантов с проектом «Сталинградская твердыня — сплав характера народов всех регионов страны». Поддержку в организации оказывают органы исполнительной и законодательной власти региона. Сегодня актив ветеранского сообщества России, молодёжных организаций, волонтёры совместно приступили к проработке новых предложений по патриотическому воспитанию, сохранению исторической памяти и исторического наследия: участники планируют принять обращение к жителям России. Кроме того, материалы и прозвучавшие предложения после всестороннего обсуждения войдут в рекомендации для ветеранских организаций страны.

Губернатор Андрей Бочаров высоко оценил роль ветеранских организаций в формировании текущей и стратегической повестки, реализации социально-экономических планов развития Волгоградской области и страны в целом. В регионе взаимодействие с ветеранскими организациями выстроено на системной и конструктивной основе: ветераны активно участвуют в формировании и реализации программ развития, делятся своим опытом и знаниями с молодёжью, проводят работу по увековечиванию памяти фронтовиков и всех земляков, внёсших значительный вклад в развитие Волгоградской области.

«У нас сложилась хорошая практика. Все важные, значимые решения по развитию Волгоградской области проходят ветеранскую экспертизу», — подчеркнул глава региона.

Например, по предложению фронтовиков в 2016 году Волгоградская область широко отметила 100-летие легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. Главные торжества состоялись на его малой родине. И сегодня Андрей Бочаров пригласил всех участников форума в Камышин, где 20 мая пройдут мероприятия, приуроченные к 105-й годовщине со дня рождения нашего прославленного земляка.

С участием ветеранского сообщества продолжается системная работа по поддержке старшего поколения, которая получила дополнительное развитие в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. Дополнительно в Волгоградской области создана система прямой поддержки ветеранских организаций — от предоставления помещений, компенсации расходов на их аренду до выделения грантов на реализацию разработанных ветеранами проектов и инициатив. Руководитель областного совета ветеранов наделен полномочиями советника губернатора, его заместители и руководители местных отделений — полномочиями советников и помощников руководителей органов исполнительной власти и местного самоуправления. Это даёт ветеранскому сообществу дополнительную возможность активно участвовать в принятии решений. Реализация масштабных инфраструктурных проектов, строительство целого ряда знаковых социальных объектов, комплексное благоустройство общественных пространств, памятных мест, дворовых территорий и решение других задач проходили с непосредственным участием ветеранского сообщества, общественников, став основой для дальнейших преобразований в целях повышения качества жизни людей, объединив вокруг этой задачи активных граждан. По этому же принципу продолжается плановая подготовка к 80-летию Сталинградской Победы и Победы в Великой Отечественной войне.

«Предлагаю участникам Первого Всероссийского Форума ветеранов объединить усилия ветеранского сообщества России, Оргкомитета «Победа» и поддержать предложение Волгоградской области, Волгоградского областного Совета ветеранов по проведению масштабной реконструкции мемориального комплекса на Мамаевом кургане и в целом музея-заповедника «Сталинградская битва» — одного из наиболее знаковых памятников великой истории нашей страны, символов Великой Победы, который по праву является достоянием всей России, всего мира. И приурочить завершение этих масштабных исторических работ к 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Прошу вас поддержать это предложение и включить в итоговую резолюцию форума», — сказал Андрей Бочаров.

Председатель Всероссийского Совета ветеранов Владимир Епифанов от лица ветеранского сообщества поддержал инициативу региона.

В ходе заседания также было отмечено, что у ветеранских организаций есть целый ряд уникальных, инновационных проектов, разработанных и реализуемых совместно с молодежными общественными организациями – патриотических, социальных, культурных, гуманитарных, спортивных и других.

Глава региона тепло поблагодарил руководство и членов Всероссийского Совета ветеранов, лично Владимира Александровича Епифанова, членов Волгоградского областного Совета ветеранов, все ветеранское сообщество за большую неравнодушную работу, за доверие и поддержку и пожелал успешной работы. Губернатор выразил уверенность, что все участники форума не только плодотворно проведут эти дни, но и сохранят о Волгоградской области только самые хорошие, теплые воспоминания, найдут новых соратников и друзей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16