Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.05.2021 08:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

20 мая 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Народный праздник Купальница отмечается 20 мая 2021 года (дата по старому стилю – 7 мая). На Руси в этот день купали лошадей. Отсюда и пошло название праздника.

Традиции и обряды

В этот народный праздник прогоняют коней по реке и окатывают их с головы до копыт двумя-тремя ведрами речной воды. Считается, что вода в этот день обладает целебной чудотворной силой.

Люди также проводят обряд купания. С раннего утра они выставляют на улицу полные воды ведра. К полудню она напитывается силой солнечных лучей, и ею можно окатить как себя, так и другого человека. Люди верят, что заряженная солнцем вода придаст силы, бодрость и богатырское здоровья на целый год.

Продолжается пора посевных работ. Если день приходится на новолуние, то посадку откладывают до молодой луны, иначе черви поедят все семена. То же касается северного или южного ветра. На Купальницу соседи пытаются тайком своровать друг у друга семена. Считается, что они лучше всходят и дают богатый урожай.

Что можно и чего нельзя делать 20 мая 2021

Что можно делать

Лошадей в день Купальницы нужно провести по речной воде, согретой солнечными лучами, а после ею обтереть им голову. Этой же водичкой их надо и напоить, чтобы животные были здоровыми, и никакая нечистая сила не смогла им навредить.

После обеда надо выйти на улицу и сбрызнуть на себя немного из ведра, а после самому окатиться оттуда водой, а также облить своих близких. Тогда весь год не будешь болеть, и всегда будут силы справиться со всеми трудностями, которые могут встретиться на жизненном пути.

Нужно стараться быть в приподнятом легком настроении, вглядываться внутрь себя, контролировать мысли и эмоции, не допуская негатив.

Чего нельзя делать

Сегодня нельзя умываться ранним утром. Эту гигиеническую процедуру нужно перенести на полдень, когда вода, выставленная с самого раннего утра на улицу в ведрах, напитается силой лучей солнца.

Нельзя детей, которым еще не исполнился год, мыть другому родственнику, не говоря уже о чужом человеке. Это должна делать только мать, используя воду, согретую солнцем, и в полном одиночестве, чтобы никто не видел процесс купания, иначе ребенка могут сглазить.

Согласно примете, только родные руки подарят ребенку силу, здоровье и счастье. Другие же члены семьи, сами того не желая, могут отнять у малыша спокойствие. Он будет капризничать и плакать до тех пор, пока мать его не перекупает.

20 мая нельзя гадать на игральных картах, поскольку предсказания могут принести гадающему горести и разочарования, стать причиной судьбоносных перемен к худшему.

Не нужно в этот день сеять свои семена – они не вырастут. На Купальницу рекомендуется красть семена, тогда они дадут прекрасный урожай. Поэтому существует традиция 20 мая ходить друг к другу в гости и воровать понравившиеся семена. И никто из-за этого не должен обижаться и ругаться.

Люди, родившиеся 20 мая, проживут яркую и счастливую жизнь. Им подходит коралл.

Приметы

Идет дождь – сентябрь будет теплым.

Если при заходе солнце больше обычного и ярко-красного цвета, значит, скоро погода испортится. О том же говорят разноцветные лучи на восходе.

Если в ночном небе висит красный месяц – жди дождя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46