Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.05.2021 10:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские овцеводы представляют потенциал отрасли на российской выставке

Автор: Татьяна Зубкова.

Фото пресслужбы обладминистрации.

Пять животноводческих предприятий региона — «Ромашковский», «Красный Октябрь», «Нива», «Палласовский» и «Волгоград-Эдильбай» — представят свои достижения на ХХI российской выставке племенных овец и коз, которая проходит в Ставропольском крае.

По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, заволжские предприятия являются одними из лучших в стране по разведению и селекции овец, задавая высокие отраслевые стандарты. Здесь выращивают животных волгоградской и эдильбаевской пород, которые наиболее подходят к местным природно-климатическим условиям. Отметим, что в Быковском районе на площадке ООО «Волгоград-Эдильбай» создан первый в стране селекционно-генетический центр по разведению эдильбаевских курдючных овец — породы мясо-сального направления. Профессионализм волгоградцев неоднократно подтвержден золотыми и серебряными медалями различных сельскохозяйственных форумов.

Волгоградская область входит в число основных овцеводческих регионов России. Сейчас в сельскохозяйственных организациях и КФХ региона завершается окот овец, животноводы заняты хлопотами по выращиванию полученного от маточного поголовья потомства — в этом сезоне численность ягнят превысила 261 тысячу.

Развитие животноводства является одним из приоритетов АПК Волгоградской области. Ключевые задачи в этой сфере поставлены губернатором Андреем Бочаровым — прежде всего, это повышение уровня обеспеченности жителей мясом и молоком, произведенным на территории региона, совершенствование племенных и селекционных центров, стимулирование малых форм хозяйствования в отрасли. Увеличению объемов производства способствуют действующие меры господдержки, в частности, субсидии на возмещение части затрат на увеличение поголовья овцематок и другие.

Добавим, российская выставка племенных овец и коз направлена на широкое распространение и внедрение опыта передовых хозяйств и научных достижений. В ней принимают участие руководители региональных органов управления АПК, представители племенных овцеводческих и козоводческих предприятий Южного, Северо-Кавказского, Сибирского и других федеральных округов, а также научное и бизнес-сообщество. За время работы экспертной комиссии предстоит оценить порядка 400 голов племенного скота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15