Меню
16+

"Новоаннинские вести"

18.05.2021 08:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

18 мая 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

По православному церковному календарю в этот день чтится память великой мученицы Ирины Македонской. Названия «Капустница» и «Рассадница» праздник получил за то, что этого числа начинали высаживать рассаду капусты.

История

Славянка Ирина жила в I веке. Ее отцом был правитель Маггедона (город в Македонии) Ликиний. В юные годы Ирина познала христианское вероучение и отступила от языческих обрядов. Потом она приняла Крещение. Девушка решила не выходить замуж и стать невестой Иисуса.

Ирина изучала христианство и начала приобщать к нему родителей. Отец считал это временной забавой, но понял, что дочь говорит с ними серьезно. После того, как Ирина отказалась поднести дары идолам, он разгневался и толкнул ее под копыта диких лошадей. Но те не тронули девушку, а насмерть задавили Ликиния. Ирина начала усердно молить Бога о воскрешении отца. Господь услышал ее молитвы. Правитель вернулся к жизни и уверовал в Истинного Бога. К нему присоединилось многочисленное семейство и три тысячи жителей.

После этого Ирина начала смело проповедовать веру во Христа. За это ее подвергали оскорблениям и мучениям. Но каждое новое испытание приводило к Иисусу людей, которые видели, как истязания оборачивались чудесами. Более 10 тысяч язычников пришли к Богу благодаря невинной деве.

Когда Ирина узнала, что вскоре умрет, она заперлась в пещере. Через три дня ее открыли, но девушки внутри не оказалось. Люди поняли, что она вознеслась на небо.

Традиции и обряды

В этот день сажают рассаду огурцов и капусты. Делают это рано утром, пока никто не видит. Сверху на первое растение ставят перевернутый горшок. Его накрывают венком с Троицы или белой скатертью. Вечером того же дня старшая в семье женщина выходит к посевам с горшком, который заранее наполняет сорванной крапивой, желательно с корнями. Она ставит его вверх ногами в середине огорода или поля. Такие обряды проводят, чтобы оградить будущий урожай от дурного завистливого глаза, отпугнуть нечистую силу и помочь растению вырасти сильным и плодородным.

Девушки днем и вечером водят хороводы и читают заговоры на урожай.

Что можно и чего нельзя делать 18 мая 2021

Что можно делать

По возможности, желательно минимизировать общение с окружающими. Лучше всего расслабиться внутренне, бить баклуши. Кстати, происхождение этого выражения пояснил знаменитый Владимир Даль в своем словаре. Баклуша — это деревянная чурка, изготовленная для токарной выделки деревянной посуды.

Бить баклуши означало готовить эти болванки, колоть плахи из дерева топором. Этим занимались лесники, а выделкой посуды — уже токари и ложкари, пояснял великий собиратель фольклора. Так как сами лесники из баклуш ничего не делают, поэтому «бить баклуши» значит шататься без дела.

Чего нельзя делать

Необходимо воздержаться от алкоголя. Сегодня очень вероятны эмоциональные всплески, а потому лучше не усугублять свое настроение спиртным. Лучше быть проще и довольствоваться тем, что есть.

Крайне не рекомендуется предпринимать что-либо новое в делах — в лучшем случае это закончится нулевым результатом, а в худшем — сыграет против самого инициатора.

Люди, родившиеся 18 мая, устраивают крепкую семью по большой любви. В качестве талисмана им подходит изумруд и обсидиан.

Приметы

Непогожий день – урожай хлеба будет хорошим.

Ухудшение погоды предвещает затяжной дождь с короткими перерывами.

По небу на север плывут большие облака – в скором времени начнется дождь.

Если рассада много воды вбирает – время сенокоса будет сухим. Если наоборот, то пора покоса будет мокрой.

Если в округе умолкли птицы – скоро начнется ненастье.

Гусь чистит перья в сухом месте – к похолоданию. Если он делает это в водоеме – будет тепло и ясно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79