Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.05.2021 08:04 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградец хочет стать крупнейшим производителем перепелиного мяса и яйца

Автор: Альбина Айдинова.

Фото: © Сергей Каширский.

Еще полтора столетия назад, для того чтобы отведать перепелиного мяса, его нужно было добыть на охоте. Сейчас маленьких упитанных курочек выращивают на фермах. Одну из них организовал волгоградец Олег Пятибратов.

От теории к практике и наоборот

Основатель семейного дела – человек городской, но всегда интересовался жизнью деревни и сельским хозяйством, читал книги и научные статьи. Работа в компании по фасовке и продаже яиц окончательно убедила в мысли: кормить человечество – дело не только почетное, но и потенциально прибыльное.

Экономист по образованию, Олег Пятибратов изучил рынок и обнаружил, что яйца перепелов можно найти далеко не в каждом магазине, да и те привозные. Тушки куро-

образных – еще большая редкость. Так оформилась идея по созданию собственного производства.

– Начинал как все: арендовал помещение в Городищенском районе, сам сделал клетки, закупил первую партию птицы и стал постепенно развивать это направление, – рассказывает Олег Пятибратов.

Сейчас на предприятии стоят промышленные клетки и современное оборудование, что очень облегчает работу по уходу, делает ее не только качественной, но и приятной.

Поскольку ферма располагается в городской черте, приходится уделять особое внимание соблюдению санитарных норм и требований. Например, по утилизации помета. В основном его разбирают дачники на удобрения, есть договоренности и с растениеводами. В дальнейшем фермер планирует приобрести специальное оборудование, с помощью которого можно будет преобразовать отходы жизнедеятельности перепелок в удобрение в виде высушенных пеллет (гранул).

Организация собственного дела требует не только времени и сил, но также знаний. Поэтому уже состоявшийся предприниматель стал студентом сельскохозяйственного вуза.

– Сейчас люди стараются получить знания при помощи Интернета или минимальных курсов. Но я решил поступить в университет, потому что считаю, что для качественной работы нужен опыт поколений и наставничество настоящих профессионалов в этом деле, – поясняет фермер.

Не бойтесь потерять и обязательно выиграете

Сейчас объем производства на перепелиной ферме составляет 13‑15 тысяч штук яиц и 30‑60 килограммов мяса птицы в месяц. Продукция пользуется спросом у людей, уже распробовавших вкус деликатеса. Фермер уверен, что в дальнейшем он будет только увеличиваться, ведь мясо перепелов – полезный диетический продукт, богатый аминокислотами, витаминами и микроэлементами. Его рекомендуют и спортсменам, и диабетикам, и людям, перенесшим операции. Перепелиные яйца и вовсе называют «капсулами здоровья», которые можно употреблять как в сыром, так и приготовленном виде.

– Мы строим амбициозные планы: стали членами крупнейшего потребительского кооператива, в котором собрались трудолюбивые и ответственные сельхозтоваропроизводители нашей области. Под покровительством кооператива мы планируем через несколько лет стать одним из крупнейших производителей перепелиного яйца и мяса птицы в нашем регионе, – поделился Олег Пятибратов.

На сегодня перепелиная ферма Олега Пятибратова – это семейный проект, в работу вовлечены все члены семьи – супруга и сын, но основной объем работ лежит конечно же на плечах самого предпринимателя.

Успехов в бизнесе волгоградец добивается несмотря на инвалидность.

– В детстве, когда мне было десять лет, подорвался и мне оторвало кисть левой руки. На мой взгляд, нет разницы, инвалид человек или нет, если есть любимое дело, он будет им заниматься, преодолевая трудности, связанные с физическими недостатками. Людям с ограниченными возможностями могу сказать одно: пробуйте, не бойтесь потерять и тогда выиграете. Со временем другие перестанут видеть ваши недостатки, я в полной мере испытал это на себе.

На заметку

Просто и со вкусом!

Перепела на ужин – одно из любимых блюд фитнес-тренера, а также многодетной мамы Татьяны Долговой.

– Одним из моих фаворитов среди легких супов стал консоме из перепела. Это привычный бульон, но рецепт с небольшим секретом.

Для приготовления консоме нам понадобится несколько тушек птицы, которые нужно помыть, очистить от остатков перьев, положить в кастрюлю, добавить несколько листов лаврушки и залить горячей водой. Затем добавить щепотку соли и варить на среднем огне чуть больше часа. По истечении этого времени тушки извлекают, а в бульон добавляют сырой белок куриного яйца, который предварительно нужно взбить вилкой до образования пенки.

– Белок в горячей воде свернется и очистит бульон, сделав его прозрачным и аппетитным.

Затем в бульон с белком на медленном огне добавляют пару измельченных зубчиков чеснока. Через несколько минут процеживают и добавляют морковь, порезанную тонкими слайсами. Готово!

– Подается консоме из перепелки горячим. В тарелку наливаем бульон, пару ломтиков морковки и кладем тушку перепелки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7