Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.05.2021 08:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

15 мая 2021 года: что можно и что нельзя делать в день Бориса и Глеба сеятелей

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

В православном церковном календаре эта дата посвящается перенесению святых мощей братьев-великомучеников князей Бориса и Глеба. Праздник прозвали «Сеятелем», поскольку на Руси с этого дня начинали сеять тыкву и огурцы.

История

Борис и Глеб погибли от рук наемников, которых послал старший брат Святополк после смерти их общего отца Владимира I. Это первые русские, которых причислили к лику святых. Они считаются защитниками русской земли.

Первым погиб старший из братьев, Борис. Его тело слуги, которые совершили убийство, тайно доставили в Вышгородский храм Василия Великого. Тело младшего брата, которого убили спустя месяц, находилось непогребенным в районе Смоленска.

Через четыре года Ярослав Мудрый победил старшего брата-убийцу. Тот убежал в Польшу. После этого новый князь Киевский отыскал останки Глеба, перенес их в тот же храм и предал земле рядом с братом Борисом.

Спустя некоторое время храм сгорел, но мощи святых остались невредимыми. В том лично удостоверился митрополит Иоанн, который открыл гроб. Тела Бориса и Глеба оставались целыми, и от них исходило благоухание. На время постройки нового храма мощи страстотерпцев перенесли в часовню. На месте прежней церкви возвели новую, большую пятиглавую. Со всеми полагающимися почестям перенесли останки великомучеников. После этого освятили новый храм.

Традиции и обряды

С этого дня начинает заливаться трелью соловей. В народе говорят, что таким образом он провожает весну и встречает лето. Люди верят, что если поймать эту птицу с белым опереньем, то она принесет семье счастье.

Торговцы просят помощи у святого Бориса в делах и хорошей выручки. По поверью, если 15 мая торговля хорошо идет, то и весь год будет удачным.

Начинается посадка огурцов и тыквы.

Целители и знахари в этот день лечат нервные расстройства.

День благоприятен для покупки мелкой домашней живности, поросят и цыплят.

На Бориса и Глеба начальство не может отказать. Для закрепления успеха перед разговором стоит прочесть специальный заговор.

Чего нельзя делать 15 мая:

15 мая категорически запрещалось пересчитывать деньги после заката солнца, так как это чревато не просто финансовыми проблемами, а даже острой нуждой и нищетой. Все имеющиеся наличные деньги в этот майский день надо пересчитать до восхода солнца. По народной примете, таким образом можно своё финансовое состояние значительно улучшить.

В день Бориса и Глеба сеятелей нельзя было бездельничать.

15 мая — отличный день для проведения генеральной уборки, стирки, ремонтных и хозяйственных работ. В этот майский день работать будет легко и результативно.

Если в этот майский день приходили гости, то после их ухода нельзя подметать (пылесосить) в сторону дверей, так как после этого и деньги уйдут.

Начинать убирать в доме надо обязательно от дверей к центру, тогда и финансы в доме останутся.

Нельзя было 15 мая долго спать, так как начнётся череда неприятностей и ухудшится финансовое положение.

Лучше в этот майский день встать пораньше, тогда и удача в жизнь придёт, и деньги неожиданно появятся.

Категорически нельзя 15 мая кого-либо высмеивать, так как этим можно навлечь на всю свою семью беды и несчастья.

Приметы

Если весь день тепло – урожай зерновых будет хорошим.

На закате солнце хорошо видно – летом будет мало дождей.

На черемухе распустился цвет и слышно соловья – следует готовиться к похолоданию на 14 дней.

Всю ночь слышно соловья – днем будет солнечно.

Если услышать пение соловья раньше кукушки, то лето пройдет удачно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72