Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.05.2021 08:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семенов день: что категорически нельзя делать 10 мая

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

День назвали «Ранопашцем» потому, что в большинстве регионов Руси в это время уже начинались пахотные работы.

История

Симеон Иерусалимский – племянник Иосифа Обручника. Уже взрослым он стал свидетелем чудес, которые творил Иисус. Они так взволновали его, что Симеон истинно уверовал в Господа. Он присоединился к многочисленным последователям Учителя и стал одним из 70-ти апостолов.

Он проповедовал учение Иисуса, помогал заблудшим обрести истинную дорогу и нещадно разоблачал язычников и их идолов. После смерти первого епископа на его место в Иерусалиме выбрали Симеона. 40 лет он направлял паству, прежде чем в 107 году на него поступил донос. В нем говорилось, что епископ – потомок царя Давида. Римляне в то время истребляли всех, кто происходил из рода царя и проповедовал православное вероисповедание.

Римский правитель Аттик приказал арестовать епископа, подвергнуть пыткам и казнить. В 120 лет святого Симеона распяли на кресте.

Традиции и обряды

По традиции этот день проводят на земле: вспахивают ее и сажают разные культуры. Чтобы определить, настало ли время сеять хлеб, прикладывают руку к земле. Если она еще холодная, то стоит немного подождать. Холодная почва может погубить посевы, и они не взойдут. Если земля теплая, значит, срок подошел.

В то же время, верили, что солнце в Семенов день обладает особой целительной силой – дарит здоровье и долголетие.

В Семенов день категорически запрещается заниматься рефлексией – самокритика сегодня под запретом. Нельзя хандрить и унывать, а также ссориться. Постарайтесь сегодня избегать эмоциональных скачков.

В некоторых регионах запрещается в этот праздник молодым людям петь песни неподалеку от полей. Это считается грехом.

Не следует принимать дома незнакомых людей. Считается, что вместе с ними в жилье может проникнуть нечистая сила. А чтобы самому не занести домой нечисть, необходимо переступить через порог спиной вперёд. В это верили наши предки.

Есть несколько примет, связанных с достатком. Чтобы не оказаться в тяжёлой финансовой ситуации, 10 мая лучше не повышать голос. Под запретом даже громкое пение. Не рекомендуется 10 мая смотреть на драку. Причём это касается любых конфликтов, даже среди животных. Иначе бит будешь, говорили в народе.

Сны в эту ночь могут быть вещими. Чтобы сновидение исполнилось, необходимо весь следующий день провести в позитивном настрое. Если приснился кошмар, нужно рассказать о нем бегущей воде — она унесёт с собой весь негатив. И тогда сон не сбудется.

Считалось, что теплый день 10 мая несет больным здоровье. Поэтому захворавшие люди старались хоть ненадолго выйти на улицу и погреться в лучах весеннего солнышка.

Приметы

Быстро бегущие по небосводу облака означают скорую и продолжительную непогоду.

Если весь день льет дождь, значит, рожь уродится.

Вечером по низине стелется туман, значит, в ближайшие дни будет тепло и ясно.

Если утром и вечером небо чистое, а днем видны кучевые облака – вероятны морозы в ближайшее время.

Если раньше этого дня прогремел первый гром и распелся жаворонок – настало время полевых работ. Об этом же свидетельствуют распустившиеся листья в лесу и голоса лягушек на болотах.

Если к этому дню на березе листики полностью развернулись, значит, пришла пора сажать картошку.

Слышен крик совы – вскоре погода изменится к худшему.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50