Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.04.2021 08:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

8 апреля 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Христианская церковь в этот день празднует Собор Архангела Гавриила. Народ окрестил его Благовестником за неоднократное явление людям добрыми известиями.

История

«Собор» – значит «собрание». Православные христиане собираются вместе, чтобы прославить Архангела Гавриила, имя которого означает «крепость Божия».

Архангел Гавриил являлся многим людям и приносил им благую весть. Своим присутствием он воодушевлял пророка Моисея во время написания Бытия. Открыл пророку Даниилу будущее иудейского народа. Предстал перед святой Анной и рассказал, что ее будущая дочь станет матерью Спасителя человеческого. Неотступно находился рядом с Марией в ее земной жизни с того момента, как она вошла в храм Иерусалима. Рассказал священнику Захарию о рождении Иоанна – Крестителя Господня. Во сне пришел к Иосифу и открыл тайну прихода Мессии. Он же предупредил о коварных планах ирода и наказал скрыться с женой и сыном в Египте.

Архангел Гавриил поддерживал Иисуса, когда тот молился в саду Гефсимана перед муками. Он же возвестил о Воскрешении Христовом женщинам, которые пришли помазать Его тело миром.

Традиции и обряды

К Архангелу Гавриилу обращаются с просьбой избавиться от простудного недуга, лихорадки. Молитва в этот день способна оградить не только от физических болезней, но и от душевных сомнений.

Во многих регионах в этот народный праздник начинают активно сажать томат, капусту, фасоль и бахчевые культуры.

Те, кто занимается прядением, стараются закончить намеченную работу на Гавриила. Спряденная нить после этого дня считается некачественной. Данное суеверие сохранилось с тех пор, когда на Руси основная масса населения жила за счет урожая с полей. Начиналось время страды, и женщины разрывались между землей, домом, семьей и прялкой. Они спешили, и нить получалась неравномерной, с комочками и «лысыми» местами. Связанные вещи были некрасивыми и непрочными. Так и появилась традиция откладывать прялку после дня Гавриила Благовеста.

Обряд загадывать желание 8 апреля на Гавриила Благовеста

В народе верили, что 8 апреля архангел Гавриил спускается на землю, чтобы исполнить желания людей. Если вы хотите, чтобы задуманное осуществилось, то встаньте пораньше и выйдите на улицу. Не забудьте надеть нательный крест, потому что именно по нему архангел замечает просящих людей.

Встаньте лицом на восток три раза перекреститесь и трижды негромко скажите:

«Архангел Гавриил, слуга Господа нашего, услышь просьбу рабы Божией (имя) и исполни её (своими словами скажите, чего вы желаете). Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь».

Народные приметы на 8 апреля 2021 года

Если позеленела черемуха, то пришло время сажать ранний картофель.

Зацвела верба – пора выставлять пчел на пасеке.

Если на Гавриила светлый восход солнца, то пора убирать всю санную сбрую.

Какая погода на Гавриила, такая будет и на Сергея-курятника (8 октября).

Заморозки – к холодной и затяжной весне.

Если на крышах по сей день лежит снег, то в ближайший месяц он полностью не растает.

Сны с 7 на 8 апреля могут исполниться в течение недели.

Что можно и чего нельзя делать 8 апреля 2021 года

Что можно делать

Продолжается Великий пост, а потому разрешено только сухоядение — хлеб, овощи и фрукты. Необходимо обязательно попросить прощения у родных и близких и самому избавиться от любых обид, иначе этот негативный груз будет определять все дальнейшие мысли и действия человека.

Рекомендуется искренне помолиться архангелу Гавриилу, так как, согласно поверьям, он поможет в любой просьбе и исполнит светлое желание.

Чего нельзя делать

Запрещается прясть в этот день – прока от такой работы все равно не будет, а вот неприятностей – уйма, начиная с семейных проблем и заканчивая болезнями.

Нельзя 8 апреля скупиться – тот, кто пожадничает, может остаться без удачи и счастья. К тому же, в его дом постучится бедность.

Нельзя в день Василия и Гавриила подсчитывать отложенные деньги – сегодня их пересчет может привести к большим тратам. Кстати, на Гавриила вовсе не стоит обсуждать финансовые вопросы. По этой причине коммерческие переговоры желательно перенести на другой день.

Девушкам 8 апреля нельзя ходить с распущенными волосами, иначе будущий супруг по роду деятельности вынужден будет часто уезжать из дома. Чтобы любимый всегда был рядом, лучше сегодня заплести косы.

Нежелательно в день Василия и Гавриила хозяйкам просить в долг муку, соль и сахар – это примета к тому, что муж станет на пироги ходить к другой женщине.

Не стоит 8 апреля вытирать стол бумажной салфеткой – Домовой разозлится за такое неуважительно отношение к главному месту в доме – обеденному столу (ведь за ним обычно собирается вся семья) и рассорит всех. Сегодня нужно использовать для уборки стола только влажную губку, а после – сухое полотенце, чтобы стол был не только чистым, но и без остатков воды.

8 апреля нельзя выбрасывать остатки еды – их нужно раздать животным. Если нарушить запрет, после придется жить впроголодь.

Не рекомендуется в день Василия и Гавриила ходить в той же одежде, что и вчера – может лихорадка пристать. Если нет возможности поменять полностью гардероб, то нужно надеть хотя бы свежее нижнее белье.

Людям, родившимся 8 апреля, следует носить берилл.

Приметы и поверья

Белое, ясное солнце на заре означает, что снега больше не будет.

Если с крыш снег не сошел, то он пролежит еще месяц.

Если случился заморозок, то весна затянется и будет холодной.

В какой стороне вечером звезды ярче, с той поутру придет ветер.

Черемуха распустила цвет, значит, можно сажать ранний картофель.

Верба зацвела – пришла пора доставать из омшаника ульи.

Существует поверье, что все, рожденное в этот день, имеет дефект. Даже люди, которые появились на свет 8 апреля, считаются с изъяном.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138