Меню
16+

"Новоаннинские вести"

04.04.2021 08:22 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

4 апреля: что категорически нельзя делать в Васильев день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

4 апреля в православной традиции принято вспоминать святого мученика Василия.

История

Василий служил священником в Галатийском городе Анкире в IV веке. Он призывал своих прихожан не поддаваться ереси и свято верить в Православие в то время, когда арианское лжеучение захватило широкие массы. Местные ариане на собрании смогли лишить священника сана за неугодное им противостояние. Но Палестинское Собрание епископов, на котором присутствовало 230 человек, силой своего влияния смогло вернуть Василию сан пресвитера. Он призывал людей одуматься и обличал приверженцев арианской ереси.

За твердость убеждений Василия, как человека опасного для страны, подвергли преследованиям и мучениям. Для того чтобы обратить его в арианскую ересь, к нему подослали двух вероотступников. Но они никак не смогли повлиять на Василия. Он остался непреклонным в своей вере. За это его вновь подвергли мукам.

В 362 году Анкиру посетил император Юлиан Отступник. Когда священника Василия привели на суд, он не испугался. Он открыто исповедал веру в Сына Божия и изобличил императора в отступничестве от истинной веры. После этого на его спине вырезали куски кожи. Затем жгли и кололи огненными прутьями в живот и плечи. Сперва мученик безропотно сносил истязание. Затем упал на землю, вознес молитву Господу и словно уснул с умиротворяющей улыбкой на лице. Случилось это 29 июня. Но в честь праздника святых Петра и Павла память о нем перенесли на 22 марта (по старому стилю).

Традиции и обряды

В этот народный праздник женщины пекут небольшие пшеничные хлебцы в виде диска. Они символизируют небесное светило. С них полагается начинать любой прием пищи на Василия Теплого. С давних пор в этот день уделяют особое внимание солнцу. По нему гадают, урожайным ли будет год.

Что категорически нельзя делать 4 апреля:

Нельзя выносить мусор и всяких хлам из дома, нельзя народить порядок во дворе и выносить или выметать из него все , что не нужно. Это дурная примета, которая сулит неприятности и горести.

Кроме того, в Васильев день под запретом стирка, также нельзя заниматься ремонтными работами и генеральной уборкой жилища.

Приметы и поверья

Если на заре вокруг солнца краснеют круги, значит, год порадует урожайностью.

В небе плывут синие облака – жди теплую погоду, но с осадками.

Муравейник оттаивает с севера – к долгому и теплому лету.

Те, кто хочет построить новый дом или баню, во время весенней капели обращают внимание, где больше капает вода и текут ручьи. В этих местах стройку не начинают. В народе верят, что на том месте, где вода прокладывает свой путь к недрам земли, постройка будет непрочной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153