Меню
16+

"Новоаннинские вести"

29.04.2021 08:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

29 апреля 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Православная церковь 29 апреля почитает мучениц Агапию, Ирину и Хионию, которые в 304 году пострадали за христианскую веру при императоре Диоклетиане.

Ирина, Агапия и Хиония были родными сестрами. Жили они в конце III века в городе Аквилен, расположенном в северной Италии. Девушки в юном возрасте осиротели. Они вели благочестивый образ жизни и решили не выходить замуж.

История праздника

В этот день Иисус и Его ученики провели Тайную Вечерю. На ней Спаситель омыл ноги апостолам. Они протестовали, говорили, что недостойны такого поступка. Но Иисус объяснил, что так Он выражает свою любовь и смирение. Он говорил, что служить ближнему – неунизительно для человека.

В конце Вечери Иисус провел последний напутственный разговор, во время которого попрощался с апостолами. После этого Он предложил им хлеб и вино, как тело Свое и кровь. Этот обряд получил название Таинство Причащения.

Той ночью иудейские первосвященники вынесли Иисусу смертный приговор. Поэтому ночь с четверга на пятницу считается в православии страшным временем.

Традиции и обряды праздника

Утром в Чистый четверг в православных церквах совершают литургию Василия Великого, освящают миро. В кафедральных соборах проводят обряд «умовения ног»: архиерей омывает ноги 12 священникам. Верующие исповедуются в грехах и причащаются в храмах. Вечером совершается служба с чтением 12 Евангелий. Верующие стоят в храме с зажженными в руках свечами.

В Чистый четверг люди встают до восхода солнца и купаются. Считается, что вода в этот день смывает грязь с тела и грехи с души, благодатно воздействует на душевное состояние.

Хозяйки убирают в домах, выбрасывают ненужные вещи, моют иконы, стирают. После уборки зажигают свечи и лампадки. В этот день пекут пасхальные куличи, красят яйца, готовят праздничные блюда к Пасхе.

Проведи этот день интересно

Задание на сегодня: пересчитай все деньги в доме

Чистый четверг, который в этом году выпадает на 5 апреля, считают одним из важнейших дней Страстной недели. С этим днем связаны многие традиции и обряды. Христиане в древние времена верили, что выполняя их можно достичь успеха, улучшить здоровье, наладить семейные отношения уже в этом году. Кроме раннего подъема, купания, очистки дома и выпекания куличей, принято в Чистый четверг три раза пересчитывать все деньги в доме, что по традиции принесет нескончаемый их запас на протяжении всего года.

Поэтому предлагаем вам 5 апреля вывернуть все карманы и кошельки, и пересчитать свои деньги, что может стать отличным квестом для всей семьи и быть может действительно принесёт свои плоды в финансовом плане. Почему бы и нет!?)

В Чистый четверг принято готовить четверговую, или «черную» соль. Второе название связано с цветом, который она приобретает после приготовления. Такая соль обладает целительной силой. Ее используют как приправу к праздничным блюдам. Остаток хранят за иконами и применяют как лекарство. Из нее также делают обереги и носят на шее.

Что можно и чего нельзя делать 29 апреля 2021

Что нужно делать:

В четверг хозяйкам нужно решить множество задач — начиная от уборки в доме и заканчивая приготовлениями к Пасхе. Нужно успеть сделать как минимум 7 дел:

Сходить в баню до восхода солнца. Умываться желательно из серебряной посуды — так вы сможете избежать болезней, конфликтов и неприятных ситуаций

Навести в доме порядок — выбросить ненужный хлам, сделать генеральную уборку. Чистота и свежесть привлекает удачу

Приготовить блюда для пасхального стола. Испечь куличи и покрасить яйца.

Верующим людям — исповедоваться и причаститься

Приготовить четверговую соль

Выполнить ритуалы на удачу, богатство и везение

Сходить в храм, подать милостыню нищим

Не забудьте спросить потусторонние силы о своем будущем. Утром отправляйтесь на чердак. Зажгите церковную свечу и ждите домового. Если пришло мохнатое существо — семью ждет безбедная жизнь, лысое — весь год придется маяться и перебиваться в нищете.

Помыслы у человека должны быть чисты. Нельзя ругаться, сквернословить — так вы разгневаете высшие силы и накликаете бед.

Чего нельзя делать:

Существуют запреты, о которых следует помнить в Чистый четверг.

В этот день нельзя давать в долг деньги и любые вещи из дома. Не одалживайте никому посуду и хозяйственный инвентарь.

Поскольку еще продолжается Великий пост, нельзя употреблять животную пищу: мясо, молочные продукты, рыбу. Однако разрешено немного красного вина.

Нельзя ссориться и произносить бранную речь в Чистый четверг.

Запрещено веселиться, развлекаться, устраивать громкие застолья.

Табу на гадание в этот день.

Нельзя оставлять в доме грязь, пыль и немытую посуду, а также замачивать белье с четверга на Страстную пятницу.

Копать, пахать и обрабатывать землю в этот день нельзя.

Люди, родившиеся 29 апреля, крутые нравом. Женщина, появившаяся на свет в этот день, супруга и всю семью в руках держит. Носить именинникам дня следует опал.

Приметы на Чистый четверг

Солнечный день – примета солнечной весны.

Если в Чистый четверг искупаться в реке, то вода подарит силу и здоровье.

Если в этот праздник вымыться и вымыть, то весь год чисто в доме будет.

Пасхальный кулич получился рыхлым, тяжелым и не пропеченным – примета тяжелого и хлопотного года.

Если в Чистый четверг трижды пересчитать все деньги в доме, то в течение года они не будут переводиться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134