Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Вуз-колледж»:

Автор: Алёна Стрелина.

Фото пресслужбы обладминистрации

образовательные организации волгоградского региона развивают эффективное сотрудничество

Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки квалифицированных кадров для промышленных предприятий Волгоградской области в рамках научной сессии «Шагаем в науку вместе» заключено сегодня между опорным техническим вузом и ведущими колледжами региона. Участниками встречи стали заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева, ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий, молодые учёные, студенты и представители средне-профессиональных образовательных организаций.

«Региональная система профессионального образования выходит на совершенно новый качественный уровень, — подчеркнула Зина Мержоева, — Инициатива, предложенная опорным техническим университетом, позволит готовить талантливую, конкурентоспособную молодёжь для ведущих отраслей экономики региона. В колледжах продолжается создание необходимых для этого условий — уже обустроено 79 мастерских, оснащённых современным оборудованием, ребята готовятся к чемпионатам федерального и международного масштаба. Соглашение даст новый импульс для повышения качества профессионального образования и подготовки конкурентоспособных кадров».

По информации комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, в рамках совместных проектов опорный технический вуз и колледжи будут реализовывать совместные сетевые интегрированные и студенческие программы, программы допобразования и готовить площадки для региональных чемпионатов. WorldSkills Россия. В числе направлений — совместная профориентационная и научно-исследовательская работа молодых учёных и студентов.

«Этот опыт мы в дальнейшем постараемся распространить на Волжский, Камышин и Михайловку», — отметил ректор ВолгГТУ Александр Навроцкий.

Сегодня студентам показали лабораторию V.I.S.D.O.M., Центр прототипирования, Микроскоп Versa, «виртуальный город» и другие разработки молодых учёных ВолгГТУ. Будущим специалистам провели экскурсии по направлениям подготовки «IT-технологии»; «Автоматизация технологических процессов и производств. Технология машиностроения»; «Сварочное производство. Композиционные материалы»; «Современные химические технологии»; «Архитектура. Строительные технологии»; «Пожарная безопасность».

Отметим, развитие всех ступеней обучения — от дошкольного до высшего образования — в Волгоградской области ведется с 2014 года. Так, на базе вузов и ссузов функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Созданы и успешно развиваются инжиниринговые центры, «Кванториумы», Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские. Основным вектором для среднего профессионального образования является создание конкурентоспособной системы, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными международными стандартами и передовыми технологиями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22