Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Члены Совета Федерации РФ высоко оценили флагманский проект молочной отрасли Волгоградской области

Автор: Юлия Ермакова.

Фото пресслужбы обладминистрации.

Со строительством нового молочного комплекса на базе СП «Донское» ознакомились сегодня члены Совета Федерации. 

Представители Верхней палаты Федерального Собрания Николай Семисотов, Алексей Кондратенко, а также пул федеральных экспертов — от руководителей профессиональных союзов отрасли до контрольных и надзорных ведомств — посетили предприятие в рамках рабочей поездки в Волгоградскую область. Участие в выездном совещании также приняли заместитель губернатора Василий Иванов, представители регпарламента, члены профильного совета по АПК при губернаторе.

«Сегодня посетили флагманское предприятие Волгоградской области. Увидели большую и масштабную стройку, огромные инвестиции в агропромышленный комплекс Волгоградской области, в молочную отрасль. На предприятии применяют самые современные, мирового уровня технологии. Уверен, что инвестиции окупятся, а реализация такого проекта положительно отразится на развитии сельских территорий, на налоговой базе региона», — поделился впечатлениями от увиденного член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Кондратенко.

Высокую оценку проекту дал и член Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации Сергей Лисовский, сделав акцент на применении передового оборудования, позволяющего повысить объемы производства, а также контролировать качество продукции.

Напомним, СП «Донское» реализует с государственной поддержкой один из крупнейших проектов в животноводстве в масштабах не только области, но и юга страны: в 2019 году стартовало строительство новой мегафермы. Руководитель предприятия Александр Колесниченко подчеркивает, что полный ввод ее в эксплуатацию позволит увеличить производство молока до 32 тысяч тонн. На сегодняшний день часть новых корпусов работают, это уже позволило нарастить объемы до почти 22 тысяч тонн молока в год. Стоит отметить, что еще семь лет назад — до начала интенсивной модернизации мощностей фермы — этот показатель был не более 6-7 тысяч тонн.

Использование современных подходов к производству позволяет получать с одной фуражной коровы 10,7 тонн молока в год, при этом средний показатель в отрасли — 7,6 тонн в год. Приоритетное внимание — качеству. Именно поэтому продукция СП «Донское» пользуется огромным спросом у перерабатывающих предприятий, в том числе у ведущих производителей детского питания.

Отметим, что в Волгоградской области благодаря принимаемым мерам, оказанию государственной поддержки малым, средним и крупным предприятиям стабилизирована ситуация в животноводстве. Производство молока на сегодняшний день в масштабах региона составляет 562 тысяч тонн в год. Губернатором Андреем Бочаровым поставлена задача нарастить этот показатель к 2030 году до 600 тысяч тонн.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33