Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.04.2021 14:58 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зарплаты ниже МРОТ

Автор: Группа по связям с общественностью Волгоградского РО ФСС.
Источник: Группа по связям с общественностью Волгоградского РО ФСС.

10 208 волгоградских работодателей выплачивают зарплату ниже МРОТ

По информации Волгоградского регионального отделения Фонда социального страхования по итогам 1 квартала 2021 года 10 208 работодателей выплачивают своим работникам среднюю заработную плату ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), а 7 955 работодателей – ниже прожиточного минимума.

По словам Павла Гладких, управляющего отделением Фонда: «Наличие заработной платы ниже МРОТ и прожиточного минимума позволяют предположить существование «серой» заработной платы в организации. Подобная форма оплаты труда имеет негативные последствия, как для работодателей, так и для работников. Получая заработную плату в «конвертах», работник лишается возможности получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, отпускные, пособия при увольнении, трудовую пенсию».

В соответствии с действующим Соглашением региональное отделение информирует Государственную инспекцию труда в Волгоградской области о выявленных фактах низкой заработной платы.

В 2020 году специалисты Волгоградского регионального отделения Фонда приняли участие в 82 заседаниях межведомственных комиссий, где рассматривались вопросы легализации заработной платы у работодателей региона. Количество работодателей, сведения о которых направлены в межведомственную комиссию по легализации заработной платы, выплачивающих заработную плату ниже МРОТ, составило 970, ниже прожиточного минимума – 39.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142