Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.04.2021 07:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Великий понедельник: что запрещено в начале Страстной недели, 26 апреля

Автор: Мария Хмелёва.

У православных верующих началась Страстная седмица – период перед Пасхой, когда Церковь вспоминает последние дни земной жизни Христа.

Что можно и чего категорически нельзя делать в Страсной понедельник – в материале «МК в Волгограде».

В 2021 году Страстная неделя начинается 26 апреля. Все дни в этот период называются великими из-за значимых для христиан событий: это и чудеса Спасителя, и знаменитая тайная вечеря, и возведение Христа на Голгофу и Его распятие.

Чему посвящен Страстной понедельник

26 апреля верующие вспоминают ветхозаветного патриарха Иосифа, которого некоторые называют прообразом Христа. Старшие браться продали Иосифа за 20 сребреников каравану измаильтян.

В Великий понедельник посвящен также воспоминаниям об искушениях Христом бесплодной смоковницы. Это символ того, что жизнь человека должна приносить духовные плоды: добрые дела и молитвы.

Что можно и чего нельзя делать в Великий понедельник

Продолжается Великий пост, в понедельник, вторник и среду допускается сухоядение. 26 апреля разрешено есть хлеб, фрукты, овощи, орехи и мед.

Запрещены поминки: все дни седмицы проходят в молитвах и специальных службах, поэтому поминовения усопших в Страстную неделю не совершается.

Не рекомендуется в этот день заниматься тяжелой работой и огородом, чтобы успеть на все богослужения. К рутинной бытовой работе этот запрет не относится.

Категорически запрещено в эти дни гадать, ссориться с родными и близкими, устраивать шумные посиделки и празднества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83