Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.04.2021 09:03 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лазарева суббота: чего категорически нельзя делать 24 апреля

Автор: Мария Хмелёва.

Сегодня православные верующие отмечают Лазареву субботу и вспоминают чудо воскрешения Христом Своего друга Лазаря.

Лазарева суббота, или Вербная суббота – это суббота за неделю до Пасхи. О воскрешении Лазаря пишет Иоанн Богослов в 11-й главе Евангелия. С этого дня, став свидетелями чуда, многие уверовали в Иисуса как в Мессию, увидев эту народную любовь, иудейское священноначалие испугалось и «положило убить Его».

Праздник приходится на время Великого поста, но в Лазареву субботу делается послабление: разрешается рыбная икра, растительное масло и вино.

По традиции в этот день принято приносить в храм веточки вербы, священник освящает их на вечерней службе в канун Вербного воскресенья.

Согласно народным приметам, 24 апреля строго запрещено выбрасывать хлеб, устраивать пышные застолья с алкоголем и шумные гулянья. Плохая примета – забивать в этот день скот и ловить рыбу.

Как и в любой церковный праздник, в Лазареву субботу старались не приниматься за тяжелую домашнюю работу: запрещено делать уборку, заниматься рукоделием или работать в огороде. Рутинная работа не будет считаться грехом, если она не мешает пойти на службу в храм.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

192