Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.04.2021 08:24 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Терентьев день: чего боялись предки и что нужно сделать 23 апреля

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В православном церковном календаре это дата почтения памяти мученика Терентия Африканского (Карфагенского), Петрийского.

История

Святой Терентий жил в III веке в Африке. После того как император-язычник Декий издал указ об обязательном принесении жертв идолам, он и его дружина отказались это делать. Правитель Африки Фортуниан приказал заточить Терентия и трех его друзей. Попытка принудить других заключенных к отречению от христианства не увенчалась успехом. Когда их привели к языческому храму, и правитель лично предложил принести дары идолам, мужественные мученики призвали на помощь Бога. В ту же минуту истуканы зашатались, и капище разрушилось. Фортуниан увидел это, разгневался и приказал всех обезглавить.

После этого правитель отдал приказ привести Терентия и его друзей. Он показал им убитых и в последний раз предложил отречься от христианской веры. Мученики в очередной раз отказались. Их морили голодом, напускали на них змей. Господь послал к ним ангела, который освободил мучеников от оков, утолил их голод и оградил от гадов. Фортуниан понял, что он проиграл этот бой и приказал обезглавить мучеников.

Традиции и обряды

К этому времени устанавливается теплая погода, которая превращает тающий снег в грязное чавкающее месиво. По этой причине день называют «невыездным», что значит «в дальний путь лучше не пускаться».

По народному поверью, на Терентия Маревного согрешившая жена должна обязательно покаяться. Но это не нужно воспринимать как универсальное средство. Прощена будет только та, которая искренне раскаивается в содеянном грехе, желает наладить отношения с мужем и восстановить мир в семье.

Что можно и чего нельзя делать 23 апреля 2021

Что можно делать

Прекрасный момент для начала «марафона» по уходу и заботе о себе: диеты, отказ от вредных привычек, физические нагрузки.

Для привлечения в дом добрых людей надо обязательно вымыть полы, выстирать вещи, а также полить комнатные цветы. Перед сном зажечь перед входной дверью свечи – они очистят помещение от накопившегося негатива.

Согрешившая женщина 23 апреля должна обязательно покаяться мужу в измене. Делать это нужно искренне, с главной целью наладить отношения со второй половинкой и восстановить мир в семье. Тогда муж простит.

Чего нельзя делать

Сегодня нельзя употреблять спиртные напитки. В тело выпившего может вселиться нечистая сила, которая станет творить с ним страшные вещи, провоцируя человека на скандалы и драки.

В день Терентия не разрешается до полудня есть горячую пищу. Тот, кто ослушается, может сегодня оказаться свидетелем серьезного конфликта, и на него ляжет ответственность помирить враждующие стороны, что будет довольно сложно сделать.

Ни в коем случае 23 апреля нельзя ругать и критиковать окружающих, вспоминать о врагах, иначе весь год придется жить в злобе, притягивая к себе людей с отрицательной аурой, ежедневно увеличивая круг неприятелей.

Нежелательно в день Терентия целовать ребенка, которому еще не исполнилось 5 лет, кому-либо, кроме матери.

Приметы

Чем дольше солнце будет в дымке, тем больше урожая будет собрано осенью.

Если с утра солнце ясное, а небо чистое – значит, второй раз придется сажать поля и огороды, потому что после первой высадки ничего не взойдет.

Ясное чистое небо и яркое солнце на Терентия Маревного означает, что можно приступать к обработке озимых полей.

Если утром туман против солнца, то скоро обязательно пойдет дождь.

На орешнике появились сережки – земля больше не промерзнет.

Именины: Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98