Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.04.2021 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судьбы людские: СКЛИФОСОВСКИЙ

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Вряд ли кто не знает эту фамилию, но мало кто знает об ужасной судьбе семьи великого русского врача. Он побеждал смерть в операционной а она брала свое у него дома.

6 апреля 1836 года в Херсонской губернии родился выдающийся русский врач Николай Васильевич Склифосовский.

Родился он на хуторе Карантин. Название говорит само за себя, а еще в Карантине располагался тыловой госпиталь для больных инфекционными заболеваниями армии Суворова.

Как символично бывает: Достоевский родился в больнице для бедных, Блок — в университете, Диккенс детство провел в долговой тюрьме, Виталий Бианки — в зоологическом музее, Склифосовский — в Карантине.

Фамилия деда Склифосовского по отцовской линии — Склифос (Sclifos). Эту фамилию видоизменил отец Николая, Василий, приняв миропомазание в Русской православной церкви города Дубоссары, где был крещён при рождении младенец Николай Склифосовский (9-й ребёнок в семье). После смерти жены Василий Склифосовский, будучи малообеспеченным письмоводителем Дубоссарской карантинной конторы, в период свирепствования в Дубоссарах эпидемии холеры был вынужден младших из 12-ти детей отдать в одесский приют, а вскоре заболел и сам и через несколько лет скончался.

Итак, приютское детство, Одесская гимназия с серебряной медалью. Среднее образование Николай получил в мужской гимназии № 2 города Одессы, которую окончил с серебряной медалью в 1854 году. Во время учёбы зарабатывал деньги частными уроками. Возможно, судьба матери и отца предопределила будущий выбор профессии Склифосовского.

Поступил на медицинский факультет Московского университета (1855). Жил на небольшую стипендию, которую Склифосовский получал от Одесского приказа общественного призрения. Был одним из лучших студентов медицинского факультета, особенно интересуясь хирургией. Окончив университетский курс с отличием и степенью лекаря (1859), вернулся в Одессу, где работал ординатором в хирургическом отделении городской больницы. Через несколько лет Склифосовскому предложили стать главным врачом, но он отказался, предпочитая практическую работу. Будучи проездом в Дубоссарах, из-за болезни главного врача дубоссарской больницы был вынужден исполнять его обязанности

Талантливому врачу предлагали защищаться — он возвращается в Одессу получать практические навыки — ординатором хирургии гор.больницы. Всю жизнь он будет выбирать спасение жизней регалиям и славе.

В 27 он защитил докторскую степень.

Дальше 2 года за границей: в Германии, Франции, Англии — в немецких полевых лазаретах во время франко-прусской войны, за что был награжден Железным крестом, на перевязочных пунктах австро-прусской. Потом Балканская, и русско-турецкая…

Н. В. Склифосовский принимал участие в нескольких военных кампаниях: австро-прусской войне (1866 — 1868) в составе действующей прусской армии в качестве полкового врача во время стажировки за границей, франко-прусской войне (1870 — 1871) в качестве врача-хирурга в военных госпиталях, сербско-черногорско-турецкой войне (1876) и русско-турецкой войне (1877- 1878) военно-полевым хирургом, хирургом-консультантом госпиталей, ведущим хирургом Русской императорской армии. Профессиональный опыт, накопленный в четырёх кровопролитных войнах, позволил доктору медицины Склифосовскому существенным образом усовершенствовать способы и методы хирургического лечения огнестрельных ранений и переломов, оказало влияние на дальнейший рост его профессионального мастерства и искусства, авторитета в мировой науке. Он стал крупным военно-полевым хирургом своего времени.

Военно-полевая врачебная деятельность Склифосовского предоставила ему ценные материалы для опубликования ряда научных работ по военной медицине и военно-санитарному делу (перечень их — в диссертации Лопатто): «Перевозка раненых на войне» («Медицинский вестник», 1877), «Наше госпитальное дело на войне» (здесь Склифосовский отмечает прогресс санитарного дела в войне 1877—1878 годов и вред дуализма власти медицинского управления на войне и др.), «В госпиталях и на перевязочных пунктах во время Турецкой войны» и др.[6].

В 1878 году Склифосовский перешёл на кафедру академической хирургической клиники.

Николай Васильевич создал теорию полостных операций, придумал фиксировать переломы гипсом. Первым в мире применил местное обезболивание раствором кокаина. Сконструировал аппарат, который позволял поддерживать наркоз. (До этого даже самые сложные операции длились не более трех минут) Внедрил рентгенологические исследования.

С 1880 года Склифосовский начал работу в Московском университете в должности экстраординарного профессора кафедры факультетской хирургической клиники Московского университета. В 1882 — 1893 годах — ординарный профессор кафедры хирургической факультетской клиники, в 1882 — 1888 годах — декан медицинского факультета Императорского Московского университета. Склифосовский превратил университетскую клинику в одну из лучших в России, а потом и в Европе. Склифосовский внедрил антисептику: обязал врачей и всех присутствующих при операциях надевать чистые халаты, тщательно мыть и обеззараживать руки и медицинские инструменты, что позволило свести к минимуму осложнения после операции и заражения крови, распространённые в это время. Пример университетской клиники положительно сказался на внедрении антисептики и в других московских больницах.

В 1879 году Н. В. Склифосовский произвёл первую в России успешную (с благоприятным исходом) гастростомию на человеке — прооперировал больного, страдающего раком пищевода[15].

В конце 1870-х и в первой половине 1880-х годов Н. В. Склифосовский внёс большой вклад в изучение, распространение и внедрение в отечественную хирургическую практику антисептики и асептики, что помогло значительно снизить послеоперационную летальность в стране. Пионерами антисептики в России были признаны Н. И. Пирогов, Э. Бергманн, К. К. Рейер, но им не удалось в то время сделать антисептику достоянием всей отечественной медицины. В России, как и во многих других странах Европы, внедрение антисептики также встречало сильное сопротивление и критику со стороны медицинского сообщества. Н. В. Склифосовскому, благодаря его авторитету, удалось сломить это сопротивление сначала в Москве, а затем и во всей Российской империи. На I Всероссийском Пироговском съезде врачей в 1885 году он выступил с блестящей речью в защиту антисептического и асептического методов лечения ран

Это самый поверхностный перечень медицинских трудов и заслуг Склифосовского — они огромны. И все это во время личных трагедий.

Его первая жена умерла совсем молодой — в 24 года — от тифа. Остались трое малышей. Хирург долгое время казнил себя за то, что пока он спасал других, не смог спасти любимую.

Второй раз он женился на гувернантке. Брак оказался счастливым, жена сопровождала мужа даже на фронтах, родила ему еще четверых детей.

В доме у Склифосовских бывали и композитор Чайковский, и художник Верещагин, и известный юрист Кони. Интересы Склифосовского были достаточно обширны: он любил живопись, литературу, музыку. Его жена, кстати, была лауреатом международного музыкального конкурса Венской консерватории, а дочь училась музыке у Николая Рубинштейна. Дружил великий врач с Боткиным, засиживался до глубокой ночи у профессора химии и композитора Бородина, встречался с А.К. Толстым.

И из этой гавани с кремовыми шторами, профессорской кафедры, комфорта академической науки он с женой (той самой, после Венской консерватории!) возвращался в полевые госпиталя. К операционному столу под огнем. Хирург под Плевной и на Шипке, только в период русско-турецкой войны через его лазареты прошло около 10 000 раненых.

В 19 веке даже вопроса о том, может ли женщина быть врачом-профессионалом, а тем более хирургом, не поднималось. Но Склифосовский во время русско-турецкой войны берет на себя руководство группой женщин-врачей, выбравших хирургическую специальность. Это было настоящим прорывом для того времени. (Его жена тоже на фронте, медсестрой).

Как врач он спас тысячи жизни, но не мог уберечь от смерти самых близких и дорогих.

Ни один из детей Склифосовского не прожил долгую жизнь — сплошная череда таких трагедий, что одной бы хватило, чтобы сломить человека.

Он ребенком пережил смерть родителей, потом — жены, а потом 3-х своих детей.

Старшая дочь была инвалидом. О судьбе девочки известно очень мало. По слухам, в Яковцах, она утопилась в реке.

Сын хирурга, Борис, умер в младенчестве, его брат Константин — не дожил до 17-летия из-за туберкулеза почек.

А после этого случилась беда со старшим сыном Владимиром, который во время учебы в Санкт-Петербургском университете увлекся политикой и вступил в тайную террористическую организацию. 16-летнему Владимиру поручили убить губернатора Полтавы, который был другом семьи Склифосовских.

Володя приехал в имение в подавленном состоянии, так как понимал, что не сможет убить своего давнего знакомого, однако признаться "товарищам" в этом не решался. В итоге он застрелился в своей комнате.

Смерть третьего сына подкосила Склифосовского — с ним случился инсульт. Он, оставив работу и Петербург, уедет в свою усадьбу.

Возвел в честь Владимира школу для крестьян. Велел похоронить себя возле сына, а поместье запретил называть Отрадным — переименовал в «Яковцы».

Склифосовский переживет сына только на 4 года.

30 ноября 1904 года в час ночи Николая Васильевича Склифосовского не стало. Похоронили его в месте, где когда-то прошла Полтавская битва. На мраморной плите на латинском и русском написано: «Светя другим, сгораю сам»

Но со смертью великого врача в 1904 трагедии его семьи не кончаются.

Еще один сын хирурга, Николай, погиб на Русско-японской войне.

Еще один, Александр, пропал в Гражданскую войну.

Жену Склифосовского парализовало, за ней ухаживала дочь Тамара. В разгар революции махновцы из отряда Бибика нагрянули в поместье. У Софьи Александровны была бумага, подписанная Лениным, о том, что на семью Склифосовского репрессии не распространяются. Но бандиты бумаг не читают.

Увидев портрет офицера царской армии в мундире, махновцы ЗАРУБИЛИ жену Склифосовского ЛОПАТАМИ, а дочь Тамару вывели во двор, изнасиловали и повесили головой вниз на дубе.

Дома и могил семьи великого хирурга не сохранилось.

В 1966 году перед международной конференцией хирургов там высадили парк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46