Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что запрещено делать 21 апреля, в день Родиона Ледолома

Автор: Инна Бабайкина.

В народе 21 апреля называли днем Родиона Ледолома и считали, что с этого момента зима окончательно отступает.

Наши предки верили, что в этот день необходимо попрощаться с ней должным образом и строго соблюдать ряд примет, иначе она вернется с морозами.

Православные 21 апреля почитают святого Иродиона, который входил в число апостолов «от семидесяти». Он был епископом, его, Петра и Павла казнили за веру в период правления римского императора Нерона. Ледоломом этот день прозвали, поскольку в старину этот период времени был связан с активным таянием льда, который сопровождается многочисленными расколами.

21-го было запрещено набирать воду из водоемов для хозяйства. Люди верили, что дух озер и рек решит, что кто-то хочет забрать его богатства, и утащит человека под воду. По этой же причине старались не ходить в это время на рыбалку или охоту.

Также в этот день не рекомендовалось проводить уборку, поскольку можно навлечь несчастья в дом.

Нельзя планировать 21 апреля важные дела или строить долгосрочные стратегии, это может привести к финансовым трудностям. Кроме того, этот день считался неблагоприятным для приобретения домашнего животного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79