Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.04.2021 07:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лазарева суббота: какого числа отмечают и что нельзя делать

Автор: Наталья Иванова.

Перед Вербным воскресеньем христиане вспоминают чудесное воскрешение Иисусом проповедника Лазаря. В честь этого события верующие устраивают праздник.

У Лазаревой субботы нет точной даты, из года в год ее празднуют в разные числа. В 2021 году этот день приходится на 24 апреля. Воскрешение Лазаря – это последнее великое чудо Иисуса Христа. С Лазаревой субботы церковные песнопения начинают вести христиан по стопам Господа.

Всю неделю перед последней седмицей Великого поста именуют Вербной, отсюда Лазарева суббота получила второе название – Вербная. По традиции в этот день рвут вербу и несут ветки в церковь, там их освящают. Дома веточки держат до следующего праздника весь год. Чаще всего в храм приносят нечетное количество веточек или равное числу членов семьи.

В Лазареву субботу наши предки молились об избавлении от разных недугов и исполнении заветных желаний, при этом крестились правой рукой, а вербу держали в левой. Еще люди верили, что если в эту субботу слегка ударить человека освященным прутиком вербы, то он долго не будет болеть.

В Вербную субботу, несмотря на Великий пост, можно приготовить пищу на масле и есть икру любой рыбы. Еще в этот день разрешается один раз выпить немного вина.

В субботу шестой седмицы нельзя заниматься тяжелой работой, шить и стирать. Лучше в свободное время отдохнуть и набраться сил перед Страстной неделей. Однако если все же есть такая необходимость, то лучше сделать это во второй половине дня. Еще в этот день запрещено ругаться, ссориться с близкими, сквернословить и желать другим зла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149