Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.04.2021 08:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

13 апреля: что можно делать в день Ипатия Чудотворца

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

На Руси святого не случайно называли целебником и чудотворцем. Его почитали «разрешителем бесчадия и неплодства», ему молились с просьбой остановить внутреннее кровотечение у рожениц, приумножить молок у кормящих, а ещё исцелить от водянки.

История

Ипатий жил в III-IV веках. Он был христианским епископом города Гангры в Пафлагонии (район на севере Малой Азии). Принимал участие в Первом Никейском Соборе (325 г.), который созвал император Константин I. Собрание проходило в городе Никее более двух месяцев. На нем осудили арианскую ересь.

В 326 году епископ возвращался в свою епархию из Константинополя. По дороге на него напали. Место было пустынным. Поэтому никто не мог помочь Ипатию. Нападавшими оказались приверженцы раскольников христианской веры. Они искололи его тело кольями и мечами, после чего сбросили умирающего мужчину в болото. Ипатий молился за своих убийц до тех пор, пока женщина-арианка не нанесла ему смертельный удар камнем по голове.

Тело спрятали в пещере, но его удалось найти. Жители с почестями похоронили останки епископа. После кончины мощи святого Ипатия восславились многими чудесами, среди которых – излечение от разных недугов и изгнание бесов.

Традиции и обряды

Святой Ипатий помогает при бесплодии, трудной беременности, угрозе выкидыша, если открылось кровотечение или возникли трудности со вскармливанием грудничка. В этот народный праздник молятся ему и просят у него помощи в решении данных проблем. Существует поверье, что святой также защищает от любой нечистой силы. К нему обращаются и по этому поводу.

13 апреля возрастает вероятность подвергнуться проникновению злого духа. С целью защиты нужно начертить кресты на окнах и дверях, разложить чертополох и не произносить слово «бес» и тем более «черт».

Родившаяся 13 апреля женщина зовется «огнищанкой». В день своего рождения она должна взять горящие угли из печи и отнести на поле (огород) и там развести костер. Эти островки огня способны излечить даже самую тяжелую и затянувшуюся болезнь. Больного нужно пронести над пламенем в этот же день. В скором времени он поправится. Также через полевые костры проносят борону, соху и другой сельскохозяйственный инвентарь. Такой обряд проводят, чтобы орудие не сломалось во время сезона и хорошо послужило хозяину.

Что можно и чего нельзя делать 13 апреля 2021

Что можно делать

В этот день наши пращуры чествовали огнище, с благодарностью и любовью вспоминая своих прародителей, которые сумели найти и обжить это место. На грядки или хлебную ниву из печи крестьяне выносили угли и горящие головешки, чтобы земля была плодородной и ничто не вредило будущему урожаю.

В этот день белили деревья и приводили в порядок сад, сжигали мусор и прошлогоднюю листву, прибирались в доме. Все, что подлежит ремонту, желательно исправить сегодня. Чтобы дом от пожара обезопасить, 13 апреля надо сжечь ненужную вещь.

Чего нельзя делать

Представительницам слабого пола в этот день запрещено сплетничать, разговаривать попусту и наговаривать на подруг, или же пытаться переспорить других в тех вопросах, в которых они не сильны сами. Это запреты пошли от того, что издревле наши предки считали 13 апреля женским днем, а Ипатия — покровителем женского пола. Представительницы слабого пола должны вести себя достойно в этот день, чтобы не разозлить преподобного и не лишиться его защиты.

В этот день запрещается, чтобы ребенка, который еще не достиг семилетнего возраста, целовал кто-либо, кроме матери, говорят, что такой поцелуй забирает силы у малыша. Ребенок в таком случае может заболеть, капризничать или же вовсе зачахнет. Материнский поцелуй в этот день, наоборот, может вылечить ребенка от любой болезни, даже хронической.

Не рекомендуется, чтобы муж и жена в этот день спали отдельно друг от друга, в противном случае их ждет длительное расстояние. Даже если раздельный сон вошел в семейную привычку, то в этот день семейной паре нужно лечь вместе.

Нельзя сидеть в полной темноте. Если верить приметам, то чем больше в доме света будет в этот день, тем гармоничнее будут складываться отношения между домочадцами. Поэтому в этот день кроме обычного освещения, необходимо также зажечь свечи. Они изгоняют все плохое, что накопилось в жилище. Запрещается, чтобы 13 апреля в доме было грязно.

Сегодня необходимо не только убраться в доме, но и выкинуть накопившийся хлам, который после этого нужно будет сжечь в очистительном костре. Вещи, которые вам не нужны, можно как раздать близким, так и отнести в храм или в детский дом. Нельзя их оставлять у себя, они отнимают энергию и силы у тех, кто живет в доме.

Приметы

Если ветра нет, а сквозь облака видно синий небосвод, то скоро начнется ливень.

Если весь день стоит ясная погода, то и лето будет таким же.

Если утром прошел дождь, то летом будет частое ненастье.

Солнце весь день яркое – долгое время будет стоять теплая погода.

Если клен и береза выделяют сок, то вскоре потеплеет.

Дым из трубы поднимается ровно вверх – жди потепления.

Именины в этот день Анна, Вениамин, Иван, Иннокентий, Иосиф, Ипатий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84