Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.04.2021 08:35 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

60 славных лет

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Космос всегда был и остается одной из наиболее волнующих загадок человечества.

Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников.

Открыл эпоху пилотируемых космических полетов на корабле «Восток» 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю. А. Гагарин. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Первый космонавт Земли досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза и навсегда вписал свое имя в мировую историю освоения космоса.

До полета Юрия Гагарина, в августе 1960 года, советский космический корабль «Восток» с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет.

В честь первого орбитального полета человека вокруг Земли в апреле 1962 года Указом Президиума Верховного Совета СССР в нашей стране официально установлен День космонавтики. С 1969 года он также считается Всемирным днем авиации и космонавтики.

Развитие космонавтики в Советском Союзе проходило поэтапно: от первых пилотируемых кораблей и орбитальных станций к многоцелевым космическим орбитальным комплексам.

Первый суточный полет человека вокруг Земли принадлежит Герману Титову. Первый трехсуточный полет женщины-космонавта в июне 1963 года совершила Валентина Терешкова на космическом корабле «Восток-6». Космонавт Алексей Леонов первым вышел в космическое пространство, где пробыл 12 минут 9 секунд.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники: вокруг Земли вращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, автоматические зонды изучают Марс и Венеру, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной системы и несутся навстречу внеземным цивилизациям.

Современная космическая станция — это настоящий космический дом, в котором интернациональные экипажи живут и работают месяцы и даже годы.

Впереди новые рекорды и открытия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22