Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.03.2021 08:05 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

7 марта – Маврикиев день: что можно и чего нельзя делать

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

Согласно религиозным канонам, 7 марта церковь чтит память святых мучеников Маврикия и Афанасия. В народном календаре дату прозвали «Маврикиевым днём», «Маврикий и Афанасий». Традиции и приметы 7 марта в основном связаны с погодой и приближением тепла.

История

В 305 году, при правлении императора-язычника Максимиана Галерия, в городе Апамее служил военачальником римлянин Маврикий. Когда правитель объезжал свои владения с проверкой, ему донесли о том, что Маврикий распространяет среди солдат христианское вероучение. Император призвал его к ответу. Вместе с Маврикием явились 70 его воинов и сын. Все единогласно подтвердили, что являются христианами. Как ни уговаривал Максимиан их отступиться от Христа, ни один не отрекся от истинной веры.

Правитель особо злился на Маврикия за то, что тот не только сам принял христианство, но и своих солдат подтолкнул на это. Он приказал на глазах военачальника убить его родного сына. После этого всех воинов вместе с Маврикием привязали к деревьям и обмазали медом. Их до смерти закусали осы, пчелы, шмели и оводы.

Традиции и обряды

С Маврикиева дня начинаются первые полевые работы. На вспаханные поля и грядки разбрасывается скопившийся за зиму навоз. Делается это ранней весной, пока земля еще не оттаяла, чтобы благополучно ездить по полям. Если праздник приходится на полнолуние или новолуние, удобрение почвы откладывается. Считается, что так навоз не пойдет на пользу земле. Лучший срок для его внесения – стареющая луна, то есть ее последняя четверть.

В южных регионах с этого дня начинается высевание капусты. Ранняя высадка помогает избежать нашествия гусениц в период завязи кочанов. Взятый при первом вспахивании ком земли приносят в дом. Считается, что он помогает изгнать из жилища всех клопов.

В Маврикиев день на стол принято ставить черную уху. Часто ее путают с ухой из черной икры. Черная уха отличается тем, что в нее, помимо остальных ингредиентов, добавляют соленый огурец, рассол и различные пряности и коренья.

Сложно сказать почему, однако издавна наши предки ожидали возвращения грачей и других перелётных птиц именно 7 марта. Особенно чествовали ранних ласточек. Ведь считалось, что эти птички несут тёплую весну на своих крыльях. Студёной погоды уже совсем не боялись, потому говорили так: «Мороз скрипит на Маврикия, но уже не замораживает». Итак, о чём же говорят приметы этого дня:

Прилёт грачей и ласточек — к настоящему теплу.

Голуби разворковались громче обычного? Значит, резко потеплеет.

Осень выдастся солнечной и погожей, если 7 марта сухо.

Дождливое и сырое лето сулят туманы, пришедшие в этот день.

Восход выдался золотистым или светло-розовым? Ближайшие дни будут погожими.

Если на Маврикия солнце уже ощутимо припекает, значит, лето выдастся зелёным.

7-го числа началась метель или по-прежнему вьюжит? Быть затяжной весне.

Небо чистое, но солнце светит неярко? Приближается похолодание с обильными осадками.

Кучевые облака высоко, затянули небо и никуда не плывут — ближайшие дни выдадутся погожими.

Кроме того, с этого дня крестьяне начинали вывозить навоз на поля, активно готовились к сельскохозяйственным работам. Женщины занимались посевом капусты и гороха. Считалось, что ранний засев убережёт растения от нападок вредителей в период завязи. Умывались утренней росой или талым снегом, чтобы урожай выдался богатым. Иногда при этом читали специальные заговоры. Также 7-го числа обязательно готовили традиционную «чёрную уху». Это рыбный или мясной суп на основе огуречного рассола с добавлением различных пряностей и кореньев.

Интересное поверье: если девушке или женщине довелось увидеть первую в этом году ласточку, ей следовало умыть лицо и обтереть руки молоком. Это делалось для того, чтобы сохранить здоровье, красоту, молодость. Семейная примета: кто раньше всех из семьи заприметил прилетевших грачей, тому и быть самым счастливым целый год. Эзотерики рекомендуют использовать хризолит или обсидиан в качестве оберега тем, что кто родился в этот день.

Именины в этот день Андрей, Афанасий, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Николай, Павел, Прасковья, Сергей, Степан, Федор, Филарет, Филипп.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76