Меню
16+

"Новоаннинские вести"

30.03.2021 08:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 марта 2021 года: что можно и чего нельзя делать в этот день

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Фото: "Новоаннинские вести".

В народе его прозвали «Теплым» за то, что 30 марта обычно стоит теплая погода.

История жизни святого Алексия

Алексий родился в Риме в знатной семье в конце IV века. Однажды в храме ему привиделось, как хоронят его мать. Он пожелал вымолить у Бога ее жизнь. Алексий отрекся от дома и будущей счастливой жизни. В вечер своей свадьбы он покинул отчий дом. Оставил родителей и молодую жену в неведении о своих планах. 17 лет он провел в городе Эдессе при храме Пресвятой Богородицы, где еженощно молился и ежедневно просил милостыню.

После того как люди поняли, что Алексий – человек Божий, стали почитать его. Вскоре преподобный тайно покинул город. Он вернулся в отчий дом. Но не открылся родным, а прикинулся нищим. Отец, человек с доброй душой, поселил его в сарае и приказал кормить с хозяйского стола. Но Алексий принимал лишь воду и хлеб. Каждую ночь он молился. Так прошло еще 17 лет. Когда Алексий почувствовал скорую смерть, написал о своей жизни.

Традиции и обряды праздника

В этот день в храмах проходят богослужения. Люди молятся святому Алексию о теплой погоде, хорошем урожае.

На Алексея Теплого на Руси было принято почитать березу. Это дерево считалось символом чистоты, гармонии и мира. В этот день люди собирали березовый сок и делали взвар с медом и пряностями. Такой напиток придавал силы. Также собирали почки березы и готовили из них заживляющие бальзамы и лекарства против ревматизма.

Ребята запускали по талой воде кораблики. Мужчины ходили на рыбалку и охоту. Хозяйки собирали талую воду и в дальнейшем стирали в ней, мыли голову. Вечером вся семья собиралась за столом и провожала зиму.

В некоторых селах в этот день люди устраивали гусиные бои, которые заканчивались застольями. Главным блюдом на столе выступал гусь.

В южных регионах люди выносили из омшаников и погребов пчелиные ульи. Сеяли ячмень и овес. Выносили картофель для проращивания. Чинили садовый и огородный инвентарь.

Что можно и чего нельзя делать 30 марта 2021

Что можно делать

В день Алексея Теплого многие собирают березовый сок, полагая, что именно 30 марта он обладает особой силой и энергией. Можно собирать и березовые почки — их используют для приготовления лечебного чая, а также заживляющих бальзамов и целебных настоек.

Раньше в этот день женщины собирали талую воду и умывались ею, наделяя ее магическими свойствам- дарить красоту и молодость. В этой воде мыли голову, стирали. А вечером семья собиралась за ужином и провожала зиму.

Хозяйки окунали в водоемах пряжу, чтобы она была крепкой.

По традиции на Теплого Алексея дети строили бумажные кораблики и пускали их по реке. Считалась, что подобные ритуалы и действия принесут благополучие детям и их близким.

Охотники выходили в лес или поле. Они верили, что 30 марта вернутся с добычей.

В этот день пасечники выносили ульи под пригревающее солнышко, и окропляли их водой, освященной на Сретьенье. Крестьяне раскладывали на солнце картофель, предназначенный для посадки, чинили инструменты и инвентарь для сельхозработ.

Незамужние девушки дарили нищим рубашки, чтобы к ним скоро заглянули в гости сваты.

Молодые девушки в День Алексея гадали по вербе. Выламывали веточку и по ней судили, каким будет будущий муж. Прутик по традиции могли освятить в церкви, а потом коснуться им понравившегося парня. Так девушки верили, что после этого он непременно посватается.

Чего нельзя делать

В этот день нельзя давать взаймы хлеб и деньги, тем более, если в доме есть грудной ребенок. Считается, что с этим можно отдать счастливую судьбу малыша.

Работать в день Алексея было не принято. Исключением служила подготовка инвентаря к полевым работам.

В этот день не отправлялись в долгие поездки, особенно если Теплый Алексей выпадал в понедельник. Считалось, что это чрезвычайно плохая примета.

Приметы на Алексея Теплого

Стоит теплая погода – примета хорошего урожая.

Много талой воды – к урожайному году и достатку сена.

На Алексея пчелы впервые вылетают – к хорошему сбору меда.

В этот день березовые почки обретают целебную силу.

Если праздник выпал на понедельник, то в дальний путь нельзя собираться – можно неудачу накликать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130