Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День Ярило и Овсянки: чего делать запрещается

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Фото: "Новоаннинские вести".

Этот день посвящен древнему мифологическому персонажу Яриле – языческому славянскому богу солнца, весны, плодородия, буйной силы и тепла. Название праздника «Овсянки» пошло от одноименной небольшой птички – символа начала весны.

Традиции и обряды

На Овсянки хозяева проверяют соху, борону и другой сельскохозяйственный инвентарь на готовность к началу нового сезона полевых работ. При необходимости чинят, настраивают, заменяют детали. Если самостоятельно отремонтировать инструмент не получается, то обращаются к кузнецам.

В этот день почитают птицу овсянку – предвестницу скорого тепла. В честь нее пекут булочки-овсянки и овсяное печенье. Ими угощают родных, друзей и саму птичку. Считается, если овсянке понравится угощение, то она быстрее приведет за собой солнечное тепло, и наступит долгожданная после холодной зимы весна.

Молодежь устраивает в этот праздник гуляния и вечерние посиделки.

Что нельзя делать в этот день, 3 марта

Говорят, что в этот день нельзя грустить и печалиться, ведь 3 марта чтут память не только Бога солнца, но и плодородия и тепла, а также вестницы весны — овсянку. Если вы встретите данное торжество в плохом настроении, то можете провести так целый год.

Запрещено 3 марта надевать темную одежду. В наряде в этот день должно присутствовать что-то желтое, платок, шапка или шарф. Тот, кто ослушается запрета — еще долго не сможет снять траурные вещи.

Не рекомендуется специально искать птицу овсянку, в противном случае можно навлечь на себя неприятности, однако если увидеть ее случайно, то это знак удачи и радости.

В этот день нельзя отказываться от традиционного праздничного угощения — овсяного печенья и булочек, иначе весна не наступит. Выбросившего выпечку ожидают неприятности и горести.

Не стоит молодым этот вечер проводить в одиночестве. В этот день молодое поколение должно гулять и веселиться, тогда весна поймет, что ее торжественно встречают.

Запрещено в этот день бездельничать. Согласно приметам, работников ждет удача и счастье, а лентяи переживут полосу неудач, за что бы они не взялись, ничего не выйдет.

В этот день запрещено делать ремонт, нельзя уделять внимание даже мелким починкам. В народе говорят, что починенное или отремонтированное в этот день долго не прослужит.

Не стоит в этот день употреблять нецензурные слова — иначе темные силы придут и начнут шалить в доме. Все из рук станет у вас валиться, посуда будет биться, кипяток из кастрюль выливаться и ошпаривать.

Нельзя в этот день мусор выносить, иначе можно вынести вместе с ним благополучие, любовь и здоровье.

В этот день не берите в долг соль и хлеб, иначе ничего в огороде не уродится.

Стоит отметить, что просить продукты также в это время не нужно, в противном случае запасы на зиму придется делать.

Приметы

Если на земле лежит много снега, то урожай хлеба будет богатым.

Если много воды, значит, будет много травы, и соответственно, сена.

Плывущие высоко в небе облака предвещают плохую погоду.

Туман целый день – лето будет холодным и дождливым.

Багряная заря – жди снега.

Деревья трещат – к морозам, почернели – к потеплению.

Если птичка овсянка запела, значит, зима закончилась, жди скорого тепла.

Именины в этот день празднуют: Анна, Василий, Виктор, Владимир, Кузьма, Лев, Павел

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25