Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.03.2021 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области многодетные семьи смогут воспользоваться сертификатом на улучшение жилищных условий

Фото: pixabay.com

В регионе вводятся дополнительные меры поддержки семей, имеющих трех и более детей. Многодетным родителям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, теперь предоставлено право выбора: они могут получить земельный участок под строительство дома либо воспользоваться сертификатом на частичную оплату покупки квартиры. Соответствующие изменения в действующий региональный закон приняты сегодня Волгоградской областной Думой.

Новая мера поддержки разработана по инициативе губернатора Андрея Бочарова с учетом предложений, звучавших во время встреч с общественностью, многодетными родителями.

Если до последнего времени семьи, воспитывающие трех и более детей, имели право только на получение бесплатного участка под строительство дома, то сейчас они смогут выбрать вариант, который посчитают более предпочтительным для себя. Сертификат можно будет направить на приобретение квартиры на первичном рынке жилья в построенных или строящихся домах, в том числе на первоначальный взнос по ипотеке. Его номинал составляет 300 тысяч рублей и соответствует средней рыночной стоимости земельного участка для индивидуального жилищного строительства в Волгоградской области. Необходимые для оплаты сертификатов средства будут ежегодно закладываться в региональном бюджете.

Принятые сегодня изменения в областной закон о предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно ранее были одобрены парламентскими комитетами по аграрной политике и земельным отношениям и по бюджетной и налоговой политике.

Добавим, что поддержка материнства и детства — один из стратегических приоритетов региональной политики. Начиная с 2014 года в Волгоградской области проводится системная работа по внедрению новых форм и видов помощи семьям с детьми, совершенствуется законодательство, регулирующее данную сферу. В частности, два года назад многодетные родители получили возможность самостоятельно осуществлять подбор земельного участка под возведение дома. Раньше это можно было сделать только из перечня объектов, предложенных уполномоченным органом.

Михаил Струк, руководитель фракции «Единая Россия» в Волгоградской областной Думе:

«Квартирный вопрос является сегодня одним из наиболее актуальных для многих родителей, воспитывающих трех и более детей. Поэтому необходимость введения дополнительных мер поддержки, направленных на улучшение жилищных условий многодетных семей, безусловно, назрела. К тому же, получение земли бесплатно не всегда позволяет быстро приступить к строительству собственного дома. Ситуация с обеспечением участков необходимой инфраструктурой в районах и городах нашей области обстоит по-разному. Сертификат же в размере 300 тысяч рублей может стать ощутимой поддержкой для многодетных семей, желающих приобрести жилье, учитывая увеличение размера материнского капитала, действие льготной ипотеки. В этом направлении уже есть успешный опыт других субъектов Российской Федерации. Ежегодно в областном бюджете будут предусматриваться средства, необходимые для оплаты сертификатов. Отмечу, что в последние годы наш регион системно подходит к решению вопросов, связанных с поддержкой материнства и детства, обеспечением жильем детей-сирот, многодетных семей».

Тамара Головачева, руководитель фракции КПРФ в Волгоградской областной Думе:

«Сегодняшнее результативное голосование позволило внести поправку в действующий областной закон о предоставлении земельных участков в собственность граждан бесплатно. Речь идет о введении сертификатов на улучшение жилищных условий многодетных семей — тех, в которых воспитываются трое и более детей. Такие семьи нуждаются в особом внимании и поддержке. И то, что регион вышел с инициативой, призванной помочь им решить жилищный вопрос, можно только приветствовать. Это своевременная и очень нужная социальная мера поддержки данной категории населения Волгоградской области. В нашем регионе на учете в целях получения земельных участков состоят более 11 тысяч многодетных семей, из них около пяти тысяч — в городе Волгограде. В этом году своим правом бесплатно получить землю воспользовалась только часть семей. Замедляет процесс то, что не все участки обеспечены инфраструктурой и требуется время, чтобы подвести к ним необходимые коммуникации. Новая, альтернативная мера поддержки, которая уже апробирована в ряде регионов, позволит многодетным семьям использовать еще один вариант улучшения жилищных условий. Сертификат будет приравнен к средней рыночной стоимости земельного участка в нашей области – это 300 тысяч рублей. Опыт других субъектов показывает, что, применяя такую форму поддержки, мы сможем решить главную проблему многодетных семей – приобрести жилье».

Алексей Логинов, руководитель фракции ЛДПР в Волгоградской областной Думе:

«Появление возможности у многодетных родителей выбирать между земельным участком и сертификатом на частичную оплату покупки квартиры, без сомнения, является положительным фактом. Это поможет семьям, имеющим трех и более детей, ускорить решение жилищной проблемы. Наверняка, многие захотят использовать сертификат для первоначального взноса по ипотеке. Такая практика, в свою очередь, будет способствовать росту объемов строительства жилья в нашей области».

Евгений Кареликов, руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Волгоградской областной Думе»:

«Очень важно, что принятые сегодня Волгоградской областной Думой поправки в региональное законодательство, были разработаны с учетом мнения самих многодетных родителей. Введение сертификатов позволит оказать поддержку значительно большему количеству многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий».

Дмитрий Калашников, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Волгоградской областной Думе:

«Необходимо постоянно совершенствовать и расширять виды поддержки многодетных семей. Ведь такие семьи – опора государства в решении демографической проблемы. Сегодня в нашей области сделан очередной шаг, направленный на улучшение условий жизни данной категории граждан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

116