Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.03.2021 11:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из истории

Автор: Википедия.
Источник: Википедия.

Этой ночью, ровно 220 лет назад в Михайловском замке столицы Российской Империи было совершено убийство императора Павла I.

Фаворитка императора Анна Петровна Гагарина (Лопухина), Убийство императора Павла I (французская гравюра, 1880-е годы)

С лета 1799 года начинает формироваться группа заговорщиков, вынашивающая планы отстранения императора от власти и возведения на престол старшего сына Павла, Александра.

Во главе заговора встали вице-канцлер Никита Панин, генерал-губернатор Петербурга Петр Пален, последний фаворит Екатерины Великой Платон Зубов вместе с братьями Николаем и Валерианом. Общее количество лиц, вовлеченных в заговор, к началу марта 1801 года составляло от 180 до 300 человек.

По некоторым сведениям, заговорщики планировали осуществление заговора к так называемым «мартовским идам», когда был убит диктатор Рима Юлий Цезарь. Однако планы были скорректированы из-за того, что информация о подготовке заговора стала известна Павлу I.

9 марта император вызвал к себе Палена и спросил, что ему известно о заговоре. Генерал-губернатор Петербурга ответил, что сам состоит в нем, готовясь арестовать заговорщиков с поличным. Палену удалось успокоить императора, получив некоторое время на реализацию задуманного.

Павел, подозревая самых близких, приказал держать под домашним арестом в Михайловском замке собственную жену, а также старших сыновей, Александра и Константина.

Сразу после беседы с императором Пален встретился с Александром и сообщил ему, что Павел подписал указ о предании суду членов императорской фамилии. Глава заговорщиков просит наследника престола дать «добро» на приведение замысла в исполнение. После некоторого колебания Александр соглашается, настаивая на том, что отец не должен пострадать. Пален уверяет, что никто не планирует физического воздействия на Павла I.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21