Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.03.2021 08:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мошенники начали рассылать письма от имени Росреестра

Автор: Светлана Усанова.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Владельцам ранее приватизированного жилья рассылают письма с требованием незамедлительно зарегистрировать квартиру в Едином государственном реестре недвижимости. Пока новая форма обмана активно набирает обороты в столице, но от Москвы до других регионов, как говорится, один шаг.

Росреестр в своем официальном сообщении напоминает, что адреса и телефоны ведомства вместе с достоверным перечнем предоставляемых госуслуг можно найти на его официальном сайте. Поэтому не надо доверять подозрительным обращениям с требованием замены свидетельства о праве собственности на недвижимость.

– В соответствии с действующим законодательством регистрация ранее возникших прав носит заявительный характер и осуществляется бесплатно по желанию правообладателя или при проведении сделок с недвижимостью, – пояснили в Управлении Росреестра по Москве. – Для предотвращения мошеннических действий просим собственников внимательно относиться к содержащимся в реестре недвижимости данным и при необходимости своевременно их актуализировать.

Особенно это касается пожилых и одиноких людей, а также тех, у которых на руках имеются свидетельства о собственности, выданные до 1998 года. Мошенники в своих рассылках запугивают граждан, утверждая, что подобные документы требуют немедленной замены и внесения в ЕГРН.

На самом деле сведения о таких правах уже учтены предшествующими Росреестру органами регистрации и считаются действительными независимости от того, внесены они в ЕГРН или нет.

Напомним, ранее мошенники для обмана доверчивых людей прикрывались «именами» других госорганов. Так что прежде чем реагировать на письмо или сообщать свои персональные данные по телефону, стоит связаться непосредственно с тем ведомством, от лица которого к вам якобы обращаются.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105