Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.03.2021 07:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник сорока святых: чего нельзя делать 22 марта ни в коем случае

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

Фото: Православие.ру

Сегодня православные верующие чтят память сорока севастийских мучеников, принявших за свою непоколебимую веру в Христа мученическую смерть.

История

Зимой 320 года в Севастии (Армения) стояло 40 воинов-христиан из Рима. Семь лет назад был подписан закон о свободном вероисповедании, но солдаты неоднократно подвергались со стороны своего военачальника принуждению отречься от христианской веры.

В тот зимний день воинов раздели, связали и поставили на покрытое льдом озеро. На берегу построили баню, чтобы теплый воздух искушал их. Желающие прекратить свои страдания и согреться должны были лишь сказать сторожу, что отрекаются от Христа. Всю ночь мужчины поддерживали друг друга и не давали пасть духом.

В предрассветный час один несчастный не выдержал и направился к берегу. Как только горячий воздух коснулся его кожи, он замертво упал. В тот же миг над остальными мучениками разлился свет неземной красоты. Это чудо потрясло сторожа. Он решительно разделся, ступил на лед и присоединился к мученикам.

Военачальник увидел, что солдаты не отчаялись и не сдались. Им перебили колени, сожгли, а останки бросили в воду. О случившемся стало известно через три дня. Образы страдальцев предстали перед епископом Севастийским и поведали обо всем. Он нашел и похоронил с почестями их кости.

Традиции и обряды

В этот день молятся сорока Севастийским мученикам, чтобы их родные или близкие благополучно окончили военную службу.

В народе 22 марта считается второй встречей весны, когда из теплых стран возвращается 40 видов птиц, в том числе и жаворонок. В честь него хозяйки готовят покрытые медом ржаные или овсяные булочки в виде птиц. Угощение раздается детям, которые просят жаворонка поторопить тепло.

Если 22 марта случился утренний мороз, говорят, что начались Сороки – сорок морозных дней. Чтобы холод не побил посевы, нужно испечь такое же количество шариков-колобков из овсяной или ржаной муки. Начиная с праздника Сороки, необходимо выбрасывать их на улицу по одному в день.

Чего нельзя делать 22 марта

На Сорок святых, 22 марта, запрещено ссориться и ругаться, выяснять отношения, это считается большим грехом. Так как праздник выпадает на Великий пост, в этот день запрещена еда животного происхождения, алкогольные напитки.

Кроме того, привлечь беду могут:

ссоры и драки;

плохие мысли;

ругательства;

стирка;

одалживание денег.

22 марта категорически запрещено ругать детей и запрещать им активные, шумные игры. Взрослым тоже не стоит сидеть дома – лучше вместе с семьей отдохнуть на природе или сходить в гости. Иначе считается, что весна может обойти человека стороной: погода будет холодная, радовать ничего не будет. В дополнение несоблюдение правил может стать причиной неудач во всех начинаниях до самого мая включительно.

Приметы

Если заморозки продержатся сорок дней, то летом будет тепло.

Какая погода на Сороки, такой она будет еще 39 дней.

Слышится гром – к голодному году.

Галки и сороки встречаются в большом количестве, значит, скоро будет тепло.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

308