Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.03.2021 09:47 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградские предприятия-производители автокомпонентов смогут получить господдержку

Автор: Отдел информационного взаимодействия со СМИ управления информационной политики комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.
Источник: Отдел информационного взаимодействия со СМИ управления информационной политики комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поручил проработать механизмы поддержки компаний, занятых изготовлением компонентов для автопрома.

Применение результатов исследования возможно на региональных предприятиях национального проекта. Так, например, участник нацпроекта — научно-производственное предприятие «КФ» занимается производством автомобильных присадок, а Камышинский крановый завод выпускает автокраны и запасные части к ним – работа по оптимизации производственных процессов будет проводится при поддержке экспертов Регионального центра компетенций.

Сейчас в России производством автокомпонентов занимаются более 1500 предприятий, с суммарной выручкой более 400 млрд рублей. На долю малых и микропредприятий приходится 90% компаний, с общей численностью сотрудников около 80 тысяч человек. В 2019 году эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) провели исследование в сфере изготовления автокомпонентов. Как отмечается в материале, зарубежные предприятия имеют в среднем в 2-3 раза более высокую производительность труда по сравнению с аналогичными отечественными компаниями.

«Эксперты ФЦК провели оценку релевантности общемировых трендов для России, подготовили ряд рекомендаций для производителей автокомпонентов, а также провели анализ ключевых финансовых показателей российских и международных компаний и влияния различных факторов на конкурентоспособность», – прокомментировал исследование генеральный директор ФЦК Николай Соломон.

По результатам исследования подготовлено коробочное решение, предназначенное для самостоятельного применения предприятиями. В его основе – опыт реализации национального проекта «Производительность труда». Например, на тольяттинском предприятии «ДСК» удалось в 1,5 раза (с 36 до 22 дней) ускорить процесс изготовления обивки одной из деталей кузова автомобиля. Незавершенное производство сократилось почти в 3 раза, а выработка увеличилась на 21%.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32