Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.03.2021 09:39 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессор предупредила о страшной опасности недосыпа

Автор: Ирина Тимофеева.

По словам специалиста, нехватка сна может спровоцировать такие опасные заболевания, как болезнь Альцгеймера и Паркинсона.

По всему миру распространяется сейчас эпидемия нарушения сна. Хронический недосып может быть смертельно опасен, как сказала доктор медицинских наук и доктор-сомнолог Ольга Курушина.

Врач предупредила, что, как только восходит луна, «глаза закрываются, а в организме включаются процессы, называемые отдыхом», но при этом мозг очень активно трудится, идет активация всех процессов метаболизма, а мозг оздоравливается и восстанавливается.

При этом полноценный ночной сон — настоящая защита от нейродегенеративных заболеваний. Он исключает опасность таких заболеваний, как болезнь Паркинсона или Альцгеймера. При этом, если человек не спит ежедневно хотя бы пять часов, то резко снижаются когнитивные функции, а на четвертые сутки без сна даже у здоровых людей наступают необратимые нарушения в работе мозга. Они могут привести даже к летальному исходу, пишет РИА «Новости».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104