Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.03.2021 08:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Большая перемена»

Автор: Алёна Стрелина.

Фото пресс-службы обладминистрации.

В волгоградском регионе открылось креативное пространство для школьников

Образовательная площадка всероссийского проекта «Большая перемена» начала работу в волгоградском музее «Россия — моя история». С 1 марта эксперты и победители первого сезона конкурса будут проводить в креативном пространстве занятия для школьников: помогать им с развитием идей и подготовкой к старту.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, возможности новой площадки оценили победители первого сезона конкурса «Большая перемена» — в 2020 году двадцать юных волгоградцев обошли более одного миллиона школьников, взяв главный приз состязания. Сегодня эксперты провели для старшеклассников мотивационную лекцию-практикум, межрегиональный КВИЗ; также активисты запустили экологический челлендж. Родители и наставники лидеров были отмечены благодарственными письмами Минпросвещения.

«Большая перемена» расширяет пространство и открывает новые точки притяжения — создание такого крупного движения требует его постоянного развития. Значимым шагом станет организация ресурсного опорного центра для школьников волгоградского региона, где можно собираться, общаться, разрабатывать и продвигать идеи, получая поддержку целой команды единомышленников. Вы первые прошли конкурсные испытания и стали победителями — спасибо вам, вашим родителям и наставникам. Вы станете примером для ребят, которые примут участие в сезоне 2021 года», — обратилась к школьникам и гостям праздника председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина.

Отметим, Волгоградская область вошла в число шести субъектов страны, где 1 марта открылись пространства «Большой перемены». В центрах непрерывного развития ребята смогут обмениваться опытом участия в конкурсе и идеями собственных проектов. Также на площадке исторического парка на регулярной основе будут проходить мероприятия с участием экспертов «Большой перемены» и победителей первого сезона конкурса. Масштабным событием станут «Дни «Большой перемены» — программа будет идти по всей стране до 26 марта 2021 года.

Конкурс «Большая перемена» является проектом президентской платформы «Россия — страна возможностей» и создает дополнительные условия для поддержки и самореализации молодежи. В Волгоградской области воспитанию перспективных ребят, раскрытию талантов уделяется особое внимание. Работа ведется в рамках национального проекта «Образование» и сопутствующих ему региональных программ. В приоритете — развитие инфраструктуры детских садов, строительство школ, создание центров дополнительного образования; внедрение современных технологий в образовательный процесс и его модернизация.

Добавим, в 2020 году от Волгоградской области было подано более 12 тысяч заявок, в финал прошли 43 человека, 20 из них стали победителями. Ребята выиграли денежные призы и путевки в «Артек», а школа №30 города Волжского вошла в топ-20 самых активных учреждений страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13