Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.03.2021 11:07 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученые назвали потерю обоняния хорошим признаком COVID-19

Автор: Виктория Торновая.

Фото: pixabay.com

По словам специалистов, у человека, который из-за коронавируса не чувствует запахов, выше шансы перенести болезнь в легкой форме.

Исследователи из Мадридского университета Комплутенсе и клинической больницы Сан-Карлоса провели анализ данных 5868 пациентов с коронавирусом. Выяснилось, что 12,41% женщин и 8,67% мужчин при заболевании страдают обонятельными и вкусовыми дисфункциями. Также потеря обоняния часто встречается у лиц моложе 65 лет и у пациентов с сердечными, неврологическими и онкологическими заболеваниями.

Несмотря на то что обонятельные и вкусовые дисфункции осложняют жизнь больного, они считаются хорошим признаком. Согласно данным исследования, такие пациенты переносят коронавирус в более легкой форме и быстрее выздоравливают, пишет издание 20 minutos.

– Полученные результаты имеют большое значение, так как могут помочь произвести первоначальную оценку состояния пациента, а также определить закономерности возникновения и развития патологических процессов, вызванных заболеванием, – поделились авторы исследования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

166