Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.03.2021 09:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Топ-5 вопросов и ответов с горячей линии цифрового эфирного ТВ

Автор: РТРС.РФ
Источник: РТРС.РФ

Фото: pixabay.com

19 марта отмечается Международный день клиента. Праздник учрежден в 2010 году. В этот день компании во всем мире благодарят потребителей за сотрудничество.

РТРС поздравляет всех зрителей цифрового эфирного телевидения и желает приятного просмотра любимых передач.

Благодаря построенной сети цифрового телевещания, 98.4% жителей страны могут смотреть 20 цифровых эфирных каналов. Но телебашня, сигнал которой никто не принимает, бесполезна. Поэтому можно говорить, что зрители — полноправные участники системы телевещания. Подключить «цифру» легко, но, как и в случае с любой техникой, возможны нюансы. Вот главные из них.

1. Как выбрать и подключить приемную антенну

Для приема цифрового ТВ нужна сертифицированная дециметровая антенна. Как показывает опыт многочисленных телезрителей, метровые и самодельные антенны не гарантируют стабильного приема цифрового ТВ.

Антенну нужно направить на ближайшую телебашню. Где она расположена, покажет интерактивная карта РТРС, ее адрес в интернете: карта.ртрс.рф. Или надо просто поворачивать антенну, добиваясь наилучшей картинки. В большинстве телевизоров и приставок есть индикаторы уровня и качества сигнала, по ним удобно ориентироваться. Для уверенного и непрерывного приема уровень сигнала должен быть не ниже 60%, качество сигнала – 100%.

В зависимости от места установки антенны бывают комнатные и наружные. Если квартира на верхнем этаже многоэтажки, телебашня видна из окна, вполне подойдет комнатная антенна или наружная антенна без усилителя. Если телебашня рядом с домом (3-5 км), но окна квартиры выходят на противоположную сторону, понадобится наружная антенна без усилителя, установленная на крыше. Если это невозможно, рекомендуется применить направленную комнатную антенну.

Если расстояние до телебашни 10-30 км, наиболее подходящий вариант – наружная активная антенна (с усилителем), установленная на крыше. Такой же вариант антенны подходит в условиях плотной городской застройки, особенно на нижних этажах

2. Как настроить приставку

Шаг 1. Отключите электропитание телевизора.

Шаг 2. Подключите антенный кабель к антенному входу цифровой приставки. Подключите видео- и аудио кабель к соответствующим разъемам на телевизоре и цифровой приставке. Качество изображения будет выше при подключении приставки к телевизору кабелем HDMI.

Шаг 3. Подключите электропитание и включите телевизор.

Шаг 4. В меню выберите требуемый источник входного сигнала: HDMI, AV, SCART и др.

Шаг 5. Выполните автоматический поиск цифровых телевизионных программ. В случае ручного поиска необходимо ввести номер канала или частоту.

3. Как узнать частоту вещания мультиплексов

На границах регионов автоматический поиск может настроить прием на частоту соседнего региона, а это значит, что вместо местных новостей вы будете смотреть «соседские». Кроме того, автопоиск иногда просто не видит частотный телевизионный канал (ТВК). В таком случае ТВК надо ввести вручную. ТВК и частоты вещания первого и второго мультиплексов для каждого населенного пункта можно найти на интерактивной карте РТРС (карта.ртрс.рф) и в Кабинете зрителя, а также в мобильном приложении «Телегид». Или спросить у операторов горячей линии 8-800-220-20-02.

4. Что делать, если часть телеканалов пропала

Чаще всего у телезрителей исчезает один телеканал, реже – несколько. В таких случаях рекомендуется повторно настроить каналы на приставке. Для этого нужно зайти в раздел «Поиск каналов» и нажать «Автопоиск».

В некоторых случаях помогает только сброс настроек. Для этого нужно выбрать в меню раздел «Система» – «Восстановить заводские настройки» и нажать «ОК». Далее вводим на месте пароля четыре нуля и снова пробуем запустить автопоиск.

Если перенастройка и восстановление не помогают, рекомендуется попробовать «перепрошивку». Для этого телезрители могут обратиться в сервисный центр производителя или обновить ПО самостоятельно.

Чтобы своими силами перепрошить приставку, нужно скачать загрузочные файлы с сайта производителя, отформатировать флешку, записать файлы на флешку, вставить ее в приставку и пошагово выполнить команды по установке. После этого приемник автоматически перезагрузится и включит первый по списку канал.

Найти подходящие специализированные антенные службы поможет слой «Сервисы» интерактивной карты на сайте ртрс.рф.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8