Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.03.2021 10:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭХО ПРАЗДНИКА: Широкая масленица

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Масленица — древний славянский праздник, веселые проводы зимы, призыв к весне, а блины — непременный атрибут, символ солнца, которого так не хватает зимой.

В течение недели в Центре помощи детям (ст. Филоновская) все готовились к празднику, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины. По группам с получателями социальных услуг велись беседы на тему: «Чудесная масленица», где ребята познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы.

В субботу, 13 марта, провели праздник «Широкая масленица». В этот день было особенно весело, всем хотелось проводить Зиму и встретить дружно Весну-красну. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На территории центра звучали песни, шутки, частушки.

Воспитанники играли, состязались в силе и ловкости, охотно участвовали в различных конкурсах: «Лодочка», «Лапти», «Перчатки», «Бег в штанах».

А какой же праздник без угощения? Как и положено, по окончании праздника было чаепитие с блинами, бубликами и баранками. В этот день все казалось необычно вкусным и сладким. Проводили Зиму, а вместе с ней и все неприятности и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего. Праздник удался на славу.

Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58