Меню
16+

"Новоаннинские вести"

14.03.2021 09:17 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чему человек может научиться у кошек

Автор: Илья Клышников.

Мы привыкли считать, что мы знаем о жизни гораздо больше, чем наши питомцы. Однако некоторые ученые считают, что у кошек можно многое почерпнуть.

Они не задумываются о смысле жизни, тем самым избавляя себя иногда от лишних страданий.

Наше сознание это не всегда хорошая штука, говорят ученые. Мы тревожимся, злимся, смущаемся. Наша способность к абстрактному мышлению иногда приводит к неприятностям. Люди – единственный биологический вид на Земле, совершавший научные открытия, однако мы также и единственные, кто начинал войны.

Кошки же не испытывают душевных мук, которые заставляют их совершать великие поступки. Если они не охотятся, играют или едят, они спят. Этому спокойствию и можно научиться у кошек.

Сознание – то, что отличает нас от других существ на этой планете. Однако из-за него мы переживаем о вещах, о которых никогда не будут тревожиться животные, и идем на поступки, противоречащие нашей природе.

Ученые не предлагают становиться всем глупыми. Дело в том, чтобы меньше задумываться о смысле жизни и не искать в вещах высшего предназначения. Мы тратим много времени и сил на то, чтобы понять себя, однако сложно представить кошку, которая будет пытаться разобраться в себе. Они поступают согласно своей природе, поэтому всегда находятся в гармонии с миром. Для кошек жизнь и есть самоцель. Многие люди, напротив, считают, что у них есть предназначение, не реализовав которого, они будут несчастны.

Говоря кратко, у кошек можно научиться трем важным вещам:

1. Не привязываться к своим страданиям и избегать тех, кто нам их доставляет.

2. Не искать счастья, и тогда, парадоксально, мы достигнем его.

3. С недоверием относиться к тем, кто обещает сделать нас счастливыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49