Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.03.2021 08:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весне дорогу! Чего нельзя делать 13 марта в день Василия-Капельника

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам в Интернете.

Фото: Православие.ру

В православном календаре это дата почтения памяти преподобного Василия Декаполита. Название «Капельник» пошло от весенней капели, когда повсюду слышны звуки падающих капель от растаявшего снега на крышах.

История

Про почтенного Василия Декаполита известно немногое. Он жил в VII-VIII веках. Был монахом и христианским исповедником из страны Декаполитской.

Во времена преследований почитателей святых икон его заточили в сырой темнице. После смерти правителя-иконоборца Льва Исаврянина – виновника ареста многих христиан, святой Василий получил свободу. Остальной его земной путь был наполнен монашескими делами, наставлениями людей на путь праведный и добродетельную жизнь.

В 750 году преподобный Василий отошел в мир иной.

Традиции и обряды

13 марта принято вносить в дом свежую еловую или сосновую ветку. Хвоя очищает воздух от зимы и дарит домочадцам здоровье. Также она применяется в виде витаминного отвара, который полезен маленьким детям и пожилым людям. Собранные в этот день почки хвойных деревьев хранят свои целебные свойства весь год.

Девушки пекут калачи для родственников и друзей. Если с утра на голодный желудок съесть такой хлеб, то придет счастье и удача.

Охотники на Василия Капельника редко возвращаются домой без хорошей добычи. Вечером устраиваются застолья с традиционными «правдивыми» байками.

Раньше 13 марта лечили детей от водянки (народное название – овечья одышка) при помощи отары овец. Через укутанного в овечий тулуп ребенка прогонялись овцы и уносили болезнь с собой.

Что нужно и что нельзя делать 13 марта

С давних времен люди верили, что на Василия-Капельника сосны, ели и другие хвойные деревья получают необычайную силу. В этот день полагается собрать сосновые почки и добавить в чай — это укрепит иммунитет. Еловые, сосновые и можжевеловые ветки также ставят в комнатах, чтобы исходящий от них аромат прибавил здоровья всем домочадцев.

Среди незамужних девушек существует поверье, что если испечь 13 марта весенние калачи и поесть их натощак, в ближайшее время появится суженный и скоро будет назначена свадьба, а замужняя жизнь будет счастливой.

Считается также, что если жена в этот день будет особенно ласкова к мужу, он останется ей верен на всю жизнь, и никакая разлучница не сможет его увести.

Несмотря на переход от зимы к весне, день этот в народе считался одним из самых несчастливых. Отправляться по делам 13 марта нужно, соблюдая осторожность и прочитав молитву. Нельзя подметать в доме, чтобы не вымести счастье, достаток и здоровье, нельзя бросать в огонь волосы с расчески, а также громко разговаривать и ругаться рядом с открытым пламенем.

Приметы

Дождь идет весь день, значит, лето будет теплым.

Какие края имеет тающий вокруг деревьев снег, такой и весна будет. Если они пологие – к мягкому сезону, если крутые – быть холодам.

Чем длиннее сосульки, тем длиннее будет лен. Также длинные сосульки пророчат затяжную весну.

Вокруг солнца видны круги – будет хороший урожай.

Если грачи прилетели на Василия Капельника, значит, лето будет дождливым.

Чтобы любимый не смотрел на других женщин, нужно в эту ночь быть с ним очень ласковой.

Именины в этот день: Арсений, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91