Меню
16+

"Новоаннинские вести"

12.03.2021 09:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городская власть: ДЕНЬГИ В ВОДУ НЕ БРОСАЕМ

Автор: Наталья Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

В этом году переменчивые погодные условия ощутимо сказались на дорожном покрытии. Становится всё больше ям на асфальте, они углубляются день ото дня.

Почему ответственные службы не приступает к ремонту выбоин? Об этом спрашивают новоаннинцы. Этот вопрос мы адресовали руководителю МБУ «Хозяйственная служба и благоустройство г. Новоаннинского» Сергею Геннадьевичу ЕГОРОВУ.

- Резкие температурные скачки, действительно, сильно повредили дорожное покрытие. Но пока что неразумно вести ремонтно-восстановительные работы, это пустая трата средств, нормальный хозяин не станет бросать деньги в воду, как на ветер. Поясняю землякам: ремонт асфальта струйно-инъекционным методом (пневмонабрызгом) возможен только при устойчивых плюсовых температурах. Допускается ведение процесса на мокром покрытии, даже при заполнении выбоин водой. Но не в морозную погоду!

Асфальт и вода несовместимы. Нагрузка на асфальтовое полотно велика, в былые временя такого количества машин на наших улицах, на трассах не было; не было и такой, как нынче, многотонной нагрузки на автомобильную ось. Потому не выдерживает долгой эксплуатации твёрдое покрытие.

Есть ещё один способ: ремонт так называемым холодным асфальтом. Однако его нельзя накладывать на влажное и мокрое покрытие — отскочит тут же. Если начнём сушить покрытие, сделать это качественно при интенсивном автодвижении не получится. Кроме того, в морозы процесс просушки сопровождается выделением влаги, что не даст эффекта от ремонта. После этих холодных дней, уверен, дорожные проблемы усугубятся, потому что повышение температуры спровоцирует появление воды, что приведёт к образованию более обширных промоин. Как только наступит тепло или просохнет дорожное покрытие, мы сразу приступим к ремонтным работам.

Скажу и о частичной засыпке щебнем глубоких выбоин на асфальте. Учитывая частое нарушение скоростного режима на улицах города, приходится использовать этот материал, чтобы не допустить трагедий. Это мера вынужденная, для сохранения жизни и здоровья людей.

Завершается процесс заключения договоров на поставку необходимых расходных материалов для ремонта асфальта; определены места, где начнутся работы, в том числе, запланирована укладка асфальта «картами» (участками). Так, наведём порядок на проезжей части по улицам Ленина, Леваневского и Патриса Лумумбы; повреждённое полотно между железнодорожным переездом и маслозаводским кольцом; на переулках Первомайском, Казачьем и других.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109