Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.02.2021 08:56 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как правильно поливать рассаду, рассказала волгоградский растениевод

Автор: Людмила Бреусова, Ирина Тимофеева.

© ФОТО: ИД «ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА» / АРХИВ

«Крестьянская жизнь.ру» пишет, что важно знать и как именно поливать растения на начальных стадиях развития, чтобы вода не погубила семена и рассаду.

Можно сеять семена овощных культур в емкость с грунтом или в торфяные таблетки, говорит волгоградский агроном Александр Агарков.

Если посев ведется в грунт, то его надо смешать с гидрогелем или перлитом. Крупные семена лучше сеять каждое в индивидуальные горшочки, а мелкие – вместе в общую емкость. Полив при этом тоже будет отличаться. Впервые поливают мелкие семена только после появления всходов, чтобы не вымыть их из грунта, но перед посадкой нужно тщательно увлажнить сам грунт.

Высаженные семена следует накрыть пленкой, крупные семена поливать с помощью пульверизатора или воспользоваться для полива обычной столовой ложкой. Ежедневно пленку надо отодвигать, чтобы дать растениям немного проветриться.

Снимать пленку следует после появления первых всходов.

Самый оптимальный вариант выращивания рассады – торфяные таблетки. В них есть спецдобавки, которые предотвращают развитие разных болезней. Их тоже после посева семян накрывают пленкой или стеклом.

Как только рассада взошла, ее надо чаще поливать теплой водой и не переливать, иначе начнется гниль. Растения стоит удобрить в месячном возрасте и через каждые две недели вносить специальные жидкие удобрения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38