Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.02.2021 08:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области строят уникальный рассадный комплекс

Автор: Марина Злобина.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Единственный не только в ЮФО, но и в России комплекс по выращиванию высококачественной рассады для промышленного производства овощей возводят с государственной поддержкой в Среднеахтубинском районе региона.

В Волгоградской области реализуется крупнейший инвестиционный проект по строительству рассадного комплекса. По словам заместителя губернатора Василия Иванова, государство выделило на него более полумиллиарда рублей. Это позволит реализовать все задуманное быстрее. Планируется, что в 2021 году комплекс выйдет на полную производственную мощность.

– Первый в стране специализированный рассадный комплекс – предприятие узкой направленности, – пояснил в ходе рабочей поездки на предприятие Василий Иванов. – Продукция волгоградского комплекса уже востребована в регионах России. Предприятие успешно сотрудничает с производителями всего ЮФО, среди заказчиков фермеры из Белгородской, Воронежской, Саратовской, Московской областей — всего порядка 17 регионов. Также заключены экспортные контракты с компаниями из Беларуси и Армении.

Ассортимент производимой рассады самый разнообразный и на сегодняшний день составляет 16 наименований: это томат и огурец, перец и баклажан, сельдерей, лук репчатый и порей, капуста – белокочанная, пекинская, цветная, брокколи, кольраби, салат, кабачок, арбуз, тыква.

Если раньше сельхозпредприятия региона реализовывали всего 60 млн корней рассады, то с вводом в эксплуатацию рассадного комплекса эта цифра составит уже 290 млн корней рассады для открытого грунта. Кроме того, здесь выращивают рассаду для закрытого грунта в количестве 6,5 млн корней.

Предложения рассадного комплекса будут интересны самому широкому кругу сельхозтоваропроизводителей. В условиях интенсивного развития промышленного овощеводства в Волгоградской области наличие современного рассадного комплекса становится обязательным условием для выполнения поставленных губернатором Андреем Бочаровым перед отраслью задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

163