Меню
16+

"Новоаннинские вести"

04.02.2021 08:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тимофей-полузимник: как встретим, как проведем?

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото: Ариак Сагателян.

По старому стилю праздник приходится на 22 января – середину зимы. Отсюда и возникло такое его название как «полузимник». В этот день морозы крепче, чем на Крещение, за что их и прозвали Тимофеевскими.

История

Тимофей родом из города Листры (Малая Азия) был любимым учеником апостола Павла, спутником и соратником в проповедях. Павел назначил его епископом церкви в Ефесе, которой он управлял 15 лет.

Во время очередного языческого праздника Тимофей попытался образумить людей, проповедуя им Слово Божие, но идолопоклонники жестоко забили его камнями. Святой апостол принял мученическую смерть в возрасте 80 лет.

Традиции и обряды

Хозяева в Тимофеев день проверяют погреба и амбары, подсчитывая, хватит ли оставшихся запасов до весны себе и животным, или придется затянуть потуже пояс и постараться экономить.

Пчеловоды ходят слушать пчел. Если рой ведет себя тихо, значит, все в порядке. Если же гул слышен отчетливо, то в пчелиной семье не все благополучно.

По традиции молодые мастерицы катаются с горок на донце (часть прялки). Считается, что у той девушки, которая дальше всех проедет, лучше уродится лен.

Целители считают этот день хорошим для заговаривания грыжи.

Приметы

Тимофеев день является одним из самых мерзлых дней зимы. Именно с него начинаются сильные метели.

Если на улице мороз, а стекло запотевает, то скоро начнется потепление.

Вертикальные морозные узоры на окнах – к морозам, а горизонтальные или под углом – к капели.

Если в этот день много снега, то будущий урожай хлеба будет хорошим.

Сны на Тимофея вещие.

В Тимофеев день запрещается:

1.Ссорить и кричать – крестьяне верили, что во время скандала в душу человека может проникнуть нечистая сила. Именно поэтому в Тимофеев день желательно в любой ситуации сохранять спокойствие и уравновешенность.

2.В Тимофеев день нельзя заниматься ногтями – это может привлечь как материальные потери, так и проблемы со здоровьем.

3.Нельзя сдирать побелку или обои со стен, начинать готовить дом к ремонту – на Руси верили, что в этот день домовой проверяет свои «владения» и готовит их к весне. Поэтому такие повреждения дома могут вызвать его злость.

4.Запрещается отправляться в сауну или париться в бане.

5.Девушкам во время вязания, шитья или вышивания нельзя громко смеяться и шутить. Такое веселье может обернуться для рукодельницы испорченной работой.

6.Тимофеев день не подходит для шумных празднований, застолий и гуляний. 

Именины в этот день отмечают: Анастасия, Гавриил, Георгий, Ефим, Иван, Иосиф, Леонтий, Макар, Николай, Петр, Тимофей, Яков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64